Белка царапнула за палец
Кормили с ребенком белок в городском парке. После того как белка взяла орешек лапками, ребенок пожаловался, что она его царапнула. На руке следов никаких не осталось, видимости повреждения кожных покровов нет. Стоит ли делать прививку от бешенства?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если повреждений кожи никаких нет, то опасности заражения бешенством также нет. Вакцинация не требуется.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Просто я переживаю, что ранка только визуально не определяется. И было небольшое покраснение на ладони
Оцарапывание в принципе несёт очень и очень низкие риски заражения бешенством да и мелкие животные вроде белок редко бывают источником заражения. Также маловероятно, что белки в парке, которых кормит полгорода, больны бешенством.
Ольга Александровна,
Ольга Александровна, вы тоже считаете, что микроповреждения на коже от царапины белки, которые невооружённым глазом не видны, являются показанием к вакцинации от бешенства?
Принятый ответ
Доброе утро! Нет, не считаю. Риски могут быть только при видимом глазом повреждении, когда есть входные ворота для инфекции.
Здравствуйте! В описанной ситуации рисков по бешенству нет. Если кожа не повреждена, значит вирус не мог попасть в организм, оцарапывание несет в себе опасность бешенству, но если нарушена целостность кожи. Вакцинация в вашем случае не показана.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. А сколько времени обычно проходит от заражения до проявлений болезни?
В среднем инкубационный период бешенства у человека от 2 до 3 недель
Наталья Михайловна, в интернете пишут, что до трех месяцев. Или такое редко бывает?
Я вам написала про наиболее частый, а так - бывает и дольше, конечно
Наталья Михайловна, а вы тоже считаете, что микроповреждения на коже от царапины белки, которые невооружённым глазом не видны, являются показанием к вакцинации от бешенства?
Здравствуйте!
Если было нарушение целостности кожных покровов то в таких ситуациях рекомендуют проведение экстренной профилактики бешенства. (нанесение царапины животным является показанием для этого). Если целостность кожи не нарушена, то профилактику не проводят.
Инна Сергеевна, вы тоже считаете, что микроповреждения на коже от царапины белки, которые невооружённым глазом не видны, являются показанием к вакцинации от бешенства?
Я считаю что если животное оставило на коже царапину, даже микроцарапину (которая ощущалась) риск заражения исключить нельзя.
Он при таком контакте расценивается как минимальный, но полностью невозможно исключить.
В таких ситуациях все усложняется тем что невозможно узнать о судьбе животного через 10 дней, и контакт произошел с диким животным.
Здравствуйте. В описанной ситуации лучше обратиться очно в травмпункт или в поликлинику где оценят характер повреждения раны и примут решение по вакцинации от бешенства и столбняка (если будут для этого показания)
Алексей Александрович, вы тоже считаете, что микроповреждения на коже от царапины белки, которые невооружённым глазом не видны, являются показанием к вакцинации от бешенства?
Любая рана от неизвестного животного несёт минимальный риск заражения бешенством
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если кожа целая, то подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотриу, оценит риски, и примет решение по вакцинации.
Петр Николаевич, вы тоже считаете, что микроповреждения на коже от царапины белки, которые невооружённым глазом не видны, являются показанием к вакцинации от бешенства?
Риск как бы мы не хотели хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть, в таких случаях посещают травму и там с учётом всех нюансов решают нужна ли прививка
Павел Андреевич, были в травмпункте сразу после укуса. Врача на месте не было, была медсестра. Она осмотрела ладонь. Тоже сказала, что повреждений нет. Но предложила сделать вакцину, если я желаю. То есть от прививки меня не отговаривала. Чем меня и напугала.
Потенциальный риск при контакте с дикими животными есть всегда, лучше в таком случае делать прививки
Павел Андреевич, как может проникнуть инфекция, если нет раны?
Опасны даже микроповркждения, если Вы 200% уверены что их нет, нет карантина по бешенству в районе (это должен сказать рабиолог травмы) то в таких случаях прививки не делают