Что это может быть?
Добрый вечер, несколько дней назад на головке появились красные пятна. Заметил не сразу, а как увидел, испугался. По началу оно пекло, сейчас бывает зуд, пятен стало больше и покраснело отверстие Что это может быть и чем лечить
Даниил, по описанию Ваших симптомов — появление красных пятен на головке полового члена, жжение, зуд и покраснение наружного отверстия уретры — наиболее вероятно речь идёт о баланопостите, то есть воспалении головки и крайней плоти. Это довольно частая ситуация в Вашем возрасте и, как правило, связана либо с нарушением гигиены, либо с микротравмами, иногда с реакцией на новые средства ухода или даже на изменение микрофлоры после полового контакта.
В первую очередь рекомендую начать с местного лечения:
- Ежедневная гигиена: аккуратно промывайте головку полового члена и крайнюю плоть тёплой водой без мыла, особенно не используйте агрессивные моющие средства.
- Дважды в день делайте ванночки с бледно-розовым раствором перманганата калия (марганцовки) в течение 5 минут. Важно использовать только кипячёную воду.
- После ванночек аккуратно промокайте кожу (не трите) и наносите крем Баланекс тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день. Курс — 7–10 дней, при необходимости — до 14 дней.
Обратите внимание: если у Вас был незащищённый половой контакт, рекомендую пройти ПЦР-обследование на инфекции, передающиеся половым путём.
Если симптомы не уменьшатся в течение недели или появятся выделения, выраженная боль, ухудшится общее самочувствие — обязательно обратитесь на очный приём к урологу для дообследования и коррекции терапии.