Пиелонефрит

Уважаемые врачи посмотрите, пожалуйста, мои анализы, сданные вчера в самый острый момент. Часто мучаюсь циститами, буквально три недели назад пролечила себя, принимая нифурател (по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней), 7 дней не выдержала, так как началась аллергия в виде красных пятен на внутренней стороне бедра, дней 5 пропила вместо 7, но посчитала, что доза ударная, хватит. До этого был опыт с монуралом, он мне не подошел. Цистит у меня, как говорится, посткоитальный (зппп исключены, про гигиену все соблюдаю и, вообще, с этим мне еще предстоит разобраться) Сейчас не об этом: Сейчас у меня опять все началось с цистита, резкое повышение температуры до 38,5, я, предчувствуя, что прилипла, начала снова пить нифурател, но уже по 1 таблетке 3 раза в день, в этот же день после выпитой 1 таблетки я пошла сдавать мочу, так как увидела, что она очень темная. Начиталась, что тут или почки или печень, поэтому сдала и печеночные пробы. Результаты анализов прикрепляю. Моча сейчас светлая, вероятно было обезвоживание в случае темной, т.к. потела сильно и, оказалось, мало пила. Помогите советом, стоит ли продолжать пить нифурател? сейчас я его пью уже по 2 таблетки 3 раза в день. + добавила почечный сбор БАД. Температура уже нормальная, спустя 2 дня. На аллергию уже не смотрю. А стоит? Может стоит поменять на другое лекарство? Стоит ли делать узи почек и мочевого пузыря, когда очевиден очаг распространения инфекции и с-реактивный белок в крови уже есть?

нет, разве что цистит в этом году меня "радует"
40 лет

Мария, ознакомился с Вашими анализами и описанием ситуации. Хочу обратить внимание на ряд важных моментов, которые принципиальны для дальнейшей тактики.

В представленных результатах общего анализа мочи на момент выраженных симптомов не выявлено признаков воспаления мочевых путей: лейкоциты и эритроциты в пределах нормы, бактерии отсутствуют. Это говорит о том, что классической инфекции нижних мочевых путей, которая обычно проявляется "дизурическими явлениями" (жжением, частыми позывами, болью при мочеиспускании), на момент обследования у Вас не было. Даже при остром "цистите" мы ожидаем увидеть повышение лейкоцитов, появление бактерий, иногда эритроцитов в моче — этого нет.

В то же время в анализах крови отмечается выраженная системная воспалительная реакция: высокий уровень лейкоцитов, нейтрофилов, значительное повышение СОЭ и С-реактивного белка. Такие изменения характерны для острого воспалительного процесса, но не для "цистита" — инфекция мочевого пузыря не вызывает столь выраженной реакции крови и повышения температуры до 38,5°C. Это заставляет задуматься о другой причине Вашего состояния. Пиелонефрит (воспаление почек) теоретически возможен, но при нём мы обычно также видим лейкоцитурию и бактериурию, которых у Вас нет.

Потемнение мочи, скорее всего, было связано с обезвоживанием на фоне лихорадки и недостаточного приёма жидкости, что подтверждается Вашими словами и последующим осветлением мочи при нормализации питьевого режима.

Что касается Ваших рецидивирующих "посткоитальных циститов", ситуация требует отдельного разбора. Часто под этим термином скрываются различные состояния: от истинной инфекции до функциональных нарушений, гиперактивности мочевого пузыря, изменений микрофлоры влагалища и даже миофасциальных синдромов тазового дна. Важно не подменять понятия и не заниматься избыточным приёмом антибактериальных препаратов без подтверждённой инфекции.

Принятый ответ

По поводу продолжающегося приёма нифуратела: если на момент анализа мочи нет признаков бактериального воспаления, а также учитывая Вашу аллергическую реакцию на препарат, продолжать его приём нецелесообразно. Необходимо избегать бесконтрольного использования антибиотиков, чтобы не формировать устойчивость микрофлоры и не усугублять ситуацию.

Учитывая выраженные изменения в анализах крови и отсутствие локальных признаков инфекции мочевых путей, рекомендую выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря для исключения других возможных причин (например, скрытого пиелонефрита, мочекаменной болезни, а также оценить состояние других органов брюшной полости). Повторный анализ мочи также будет полезен для динамического контроля.

В отношении "посткоитальных" жалоб рекомендую в дальнейшем:
- При появлении симптомов — обязательно сдавать общий анализ мочи до начала приёма антибиотиков (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-оценки дома).
- Вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания» (3 дня) для объективизации симптомов и дифференциации возможных причин.
- Обратить внимание на профилактику: использовать D-маннозу (например, Цисталис Д+), интимный гель с защитными компонентами (Цисталис гель интимный), особенно в периоды, ассоциированные с половым актом.
- При рецидивах — обязательно консультироваться с урологом для исключения анатомических и функциональных причин, а также гинекологом для оценки состояния микрофлоры влагалища.

Резюмируя: на момент обследования признаков инфекции мочевых путей нет, причина лихорадки и изменений крови требует дополнительного поиска. Не рекомендую продолжать приём нифуратела. УЗИ почек и мочевого пузыря — целесообразно. В дальнейшем — строгое лабораторное подтверждение инфекции до начала антибактериальной терапии и индивидуальный подбор профилактики рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо, очень ёмкие рекомендации. Но что мне пить вместо нифуратела? я боюсь я одним почечным сбором не справлюсь. Или Вы рекомендуете отправиться на узи и после этого уже смотреть? Но это только в лучшем случае через 2 дня.

Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, сколько дней пропили нифурател?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Станиславович, 2 дня

На основании предоставленной информации можно предположить , что активных воспалительных изменений не выявлено, нифурател можно убрать. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим, узи почек и мочевого пузыря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать