Температура 38.1
Ребенку 1 год 2 месяца. Утром ребенок проспал дольше обычного (обычно просыпается в 08:30~09:30, сегодня в 11:30. Спал плохо с утра плакал во сне. Проснулся но с кровати не встал на ручках выпил молочка и валялся на кровати. Очень вялый. В 12:00 опять уснул. Сейчас спит. Температура 38.1. Соплей нет. Кашля нет. Что делать в ближайшее время? Дать ребенку отлежаться отоспаться и не сбивать температуру или дать жаропонижающее?
Принятый ответ
Добрый день
Обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.
Помним про проявление детской розеолы: три дня высокая, трудносбиваемая температура, на 4й день температура спадает и появляется мелкая как манка сыпь
Если температура держится, то на 4й день обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи и по результатам решить вопрос дальнейшего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
В каких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, также наблюдать, возможно симптомы ещё появятся.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно при повышении температуры выше 38,5 лучше дать жаропонижающий.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг, либо парацетамол 15 мг/кг, либо свечи цефекон
Подскажите как дышит нос?
Дышит носом. Во рту соска. Спит но нос дышит.
Ксения, обычно если носик дышит хорошо достаточно увлажнения комнаты
И просто промывание полости носа морской водой 3 раза в день
Спасибо большое поняла. Буду наблюдать.
Будьте здоровы♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Можете чередовать нурофен с парацетамолом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если температура беспокоит ребёнка, то в таких случаях дают жаропонижающее на любых цифрах, если переносит удовлетворительно, то снижают от 39, если нет в анамнезе фебрильных судорог.
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Здравствуйте! Температуру сбиваем по самочувствию малыша. Если ребенок вялый и ему некомфортно, то мы не ждем определенных цифр, к тому же, во сне температура может расти.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По описанию у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Добрый день !
Вызвать обязательно врача ,
Пока пусть поспит малыш ,
Проснется дать жаропонижающее
Нурофен 10 мг на кг веса ( делить вес на два , в мл ваша доза )
Парацетамол 15 мг на кг веса ( 0,6 умножить на вес - в мл ваша доза )
Здравствуйте
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Для расчета нурофена/ибупрофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать малышу
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель, заложенность носа
Если температура будет держаться более 4-5 дней, рекомендую сдать общий анализ мочи и крови