Консультация детского невролога /

Ребенок 8 мес не может проснуться днем — вопрос №3004449

Ребенок 8 месяцев. Второй день не может проснуться сам, просыпается только под шум, при этом ворочается, открывает-закрывает глаза, немного посасывает и бросает кулак и дальше спит. Вчера проспал подряд 3 с половиной часа, проснулся когда у меня зазвонил телефон. Днем активный, ползает, ночью на кормление просыпается, кричит. На ночь уснул очень рано. Температуры нет. Так же 2 дня назад он находился в автолюльке, которая стояла на кровати, перевернулся в ней и упал на кровать, не плакал, не кричал, не рвало, сознание вроде тоже не терял. Может ли это быть связано или с чем ещё может быть такое связано и что делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме но учитывая что перевернулся лучше показаться врачу и можно посмотреть еще гемоглобин.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Красные флаги, когда нужно обращаться к врачу после падения ребенка - рвота, не связанная с пищей, потеря сознания, вялый ребенок, плаксивый.
Если во время бодровствования ребенок активный, веселый, думаю, повода для беспокойства нет
Возможно, ребенок научился «склеивать» сны и переходить из фазы быстрого сна в фазу долгого. Поэтому так долго и спит.
Если ребенка ничего не беспокоит, пусть спит.
Просыпается под шум, потому что начинаете шуметь, скорее всего, в фазу быстрого сна, в этой фазе сон поверхностный
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
По описанию ничего тревожного нет.
Дневной сон в этом возрасте может длиться от 2 до 3х часов .
Скажите пожалуйста, сколько часов ребенок может бодрствовать между снами ?
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, до вчерашнего дня спал каждые 2 часа по 30 мин
Детский невролог, Невролог
По длительности дневного сна , ребенок укладывается в норму )
Клиент
Вардуи Норайровна, понаблюдать. Сейчас ночью иногда взвизгивает, спит как попало. Смущает, что тогда проспал не в сумме, а подряд 3 с половиной часа. В период бодрствования активный, ползает, играет
Детский невролог, Невролог
В этом возрасте ребенок может проспать за один дневной сон до 3.45 часов. По Вашим описаниям данных за патологию ( «не норму «) нет . Однако есть сбитый ( если он был) или не установленный режим)
Клиент
Вардуи Норайровна, просто раньше он не спал дольше 1,5 часов. Не думала, что проспит 3,5. Спасибо, а то уже разнервничалась.
Детский невролог, Невролог
А спал чаще ? Например по 2-3 раза в день
Клиент
Вардуи Норайровна, нет, так же по частоте
Детский невролог, Невролог
Поняла, но поводов для волнения нет , если ребенок в состоянии бодрствования активный , кушает , набирает вес )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сонливость может быть связана с падением ребёнка. Поэтому, необходимо обратиться в травмпункт для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, высота совсем небольшая, так как люлька стояла на кровати и он на ней же и перевернулся и на мягкую кровать, не плакал. Всё равно могло что-то произойти? В бодром состоянии активный, проблемы только с просыпанием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ранее такой сонливости не было, то ситуация могла быть спровоцирована падением( даже с небольшой высоты)
Клиент
Ирина Анатольевна, я решила понаблюдать. Ребёнок больше так долго не спал, активный. Но сегодня наоборот спал мало. Иногда ночью взвизгивает. Вызвала педиатра на завтра на дом. Увидит ли что то педиатр или оно было бы хуже и длилась бы симптоматика? Что будет если не обратились вовремя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А что педиатр может увидеть? Вам нужно было ехать в травмпункт. Без дообследований невозможно ничего конкретного сказать.
Клиент
Ирина Анатольевна, меня отговорили родные, уговорили понаблюдать, так как у меня тревожно-мнительный тип личности. И действительно он так спал только 1 день, дальше все хорошо. Измерила высоту падения на кровать примерно 15 см, может 20. И есть ли смысл сейчас что-то делать или если все хорошо значит все хорошо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Елена, я свое мнение сказала выше.
Если у ребенка была сонливость после падения, то нужно было обращаться к доктору.
В заочном формате не могу гарантировано исключить травму.
Клиент
Ирина Анатольевна, а если не обратились то ещё не поздно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уже трое суток прошло.
Поэтому никто травму не поставит уже.
Клиент
Ирина Анатольевна, а чем теперь это может грозить? И если будут отдалённые последствия то в течении какого времени они проявятся?