Образование на грудной клетке
Ребёнку 5 лет, при рождении ставили укол, так как не раскрылись легкие, было белое пятнышко, но сейчас мне кажется что оно начало расти. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие рубца , такое бывает после травматизации кожи
В целом, расти может, потому что растёт ребёнок. Но в любом случае лучше показаться дерматологу, для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото и анамнезу можно предположить проявления в виде рубца.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
В целом, ничего страшного не вижу. Не переживайте!
Игорь Владимирович, а почему растет и можно это как то убрать
Может расти вместе с ростом ребёнка. Думаю, что в детском возрасте трогать не нужно. Пусть повзрослеет. Это же не критично, всё-таки не на лице, да и не очень заметно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие элементы всё же лучше осматривать с помощью дерматоскопа, так как это более точный метод диагностики изменений кожи.
По фото можно предположить либо формирование рубцовой ткани, либо эпидермального невуса - он часто выглядет как телесного цвета узелок.
Дерматоскопия позволит более точно определить, какой из этих вариантов является наиболее вероятным.
Принятый ответ
Мария,здравствуйте !
Визуально можно предположить рубец или невус-доброкачественное образование ,рост может быть обусловлен за счет растягивания кожи ,в любом случае в подобных случаях обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Светлана Александровна, насколько это опасно, вся испереживалась
Мария,повода для волнения не вижу совсем,не переживайте !
Опасности не представляет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить доброкачественный беспигментный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца