Боль в горле,кашель,температура при ГВ
Добрый день. 16.08 поднялась температура до 39,6 и слегка болело горло, было одно маленькое белое пятнышко. Температуру сбивала парацетамолом и нурофеном, спадала до 37,5 и снова поднималась. Высокая температура держалась 5 дней. Белое пятнышко с горла само сошло дня через 3, горло при этом красное и болит. Температура до сих пор поднимается один раз в день, но уже до 38,2(сбиваю парацетамолом). Горло прыскаю Таньки Верде и рассасываю леденцы Стрепсилс с флурбипрофеном. Из носа выходит желто-зеленая слизь, она же стекает по задней стенке и провоцирует кашель, отхаркивать из-за вязкости не получается. В нос начала 3 дня назад капать Назонекс. Пойти в больницу и сдать анализы нет возможности. Смогла только экстренно сделать ФЛГ-все чисто. Подскажите, стоит уже начать пить антибиотик, какой и в каких дозировках? Почему может так долго держаться температура (11 дней уже). У меня ребенок на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция - уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат - без подтверждения бактериальной инфекции антибиотик не рекомендуют назначать
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
Скажите, боли головной нет? Можете ли сдать кровь?
Здравствуйте,прикрепила результаты анализов. Подскажите,начинать ли антибиотик? Температура уже 13 дней
Здравствуйте!
По анализу нет признаков, которые обычно характерны для бактериальной инфекции - небольшое превышение срб и СОЭ характерно для вирусной инфекции, при бактерии обычно срб более 30 , так же нет изменений в лейкоформуле и нейтрофилы спокойны без тенденции к верхней границе
Как сейчас лечитесь? Есть ли головная боль? Скажите, какая температура?
Носовое отделяемое не уменьшается?
Голова тяжелая, 1 раз в день температура поднимается до 38,7 сбиваю парацетамолом
Носовое отделяемое стало более прозрачным,нос не закладывает, кашель сухой чаще к ночи начинается
В нос Назонекс продолжаю капать
Горло тантум Верде и стрепсилс .горло красное, но уже не разрывается
Каждый день такой скачок температуры, ощущаете его? Другим градусником мерили?
По описанию и анализам эта затяжная картина характерна для вирусной инфекции
Еслм горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин или стрепсилс без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов до 5 дн
Да,скачок каждый день. Ощущаю ознобом,слабостью,головной болью
Мерила 3 градусниками
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения очага воспаления в лор-органах и при необходимости - лечение его
Возможно, доктор возьмёт посев на чувствительность
По анализам показаний к антибактериальной терапии не отмечается
Поняла,спасибо большое
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина более характера для инфекционного заболевания - не исключается, что первично процесс был вирусного происхождения.
Обычно рекомендуется наблюдение за температурой в течение 5-6 дней.
Если повышение более 38,5С сохраняется более этого срока, то действительно может быть заподозрено бактериальное присоединение и в подобных случаях могут быть показаны антибиотики.
В идеале рекомендуют общий анализ крови и СРБ и при подтверждении уже назначаются антибиотики.
При отсутствии аллергии, отсутствии приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев и учитывая ГВ обычно предпочтительна первая линия, например Амоксиклав.
Для взрослых доза обычно 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Продолжительность определяет врач на приеме, но в среднем это 7 дней.
Помимо описанного местного лечения полезным может быть обильное теплое витаминное питье морсы клюква брусника.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
Промывание носоглотки и горла физ раствором. Это профилактирует кашель по причине стекания слизи по задней стенке глотки.
Рассасывание леденцов и противомикробных пастилок для стимуляции выработки слюны.
Подобные анализы обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции, так как абсолютное число нейтрофилов и лейкоцитов в норме.
Повышение СРБ и СОЭ не критично и чаще остаточное явление.
Если температура не превышает 38,5С, то обычно при подобных анализах антибиотики не показаны.
С реактивный белок, циркулируя в кровеносном русле вызывает повышение температура и недомогание слабость. Как и любой белок выводится почками, поэтому оптимальным может быть обильное теплое витаминное питье морсы клюква брусника облепиха.
Какая сегодня была максимальная температура?
Сегодня поднималась до 38,9
Снова пришлось пить парацетамол,так как сама не спадала и состояние ужасное
Сегодня 14 день температуры
Стоит ли показаться лору очно? Что это вообще может быть. Первый раз такое
В подобных случаях действительно рекомендуется консультация ЛОР врача для исключения осложнения в виде воспалительных процессов придаточных пазух, учитывая выделения из носа и температуру.
При отсутствии явной причины для повышения температуры со стороны ЛОР органов может быть важным очная консультация инфекциониста.
При температуре неясного генеза могут быть показаны лабораторные тесты на более редкие инфекции, например вирусные, которые могут способствовать более длительной температуре.
Уточните, болей в области носа лба нет?
Обращает внимание снижение гемоглобина менее 120, для женщин обычно это критерий анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения происхождения анемии обычно рекомендуют ферритин, витамин В12 и фолиевая кислота.
При снижении Ферритина обычно показаны препараты железа.
Нет,болей в области лба и пазух нет
Вечером заметила, что при кашле болит поясница. Может ли быть что-то скрытое с почками? Какие анализы мочи сдать?
На фоне кашля может наблюдаться с давление нервных окончаний в месте выхода их из позвоночника, в том числе и на уровне поясничного отдела.
Не всегда это говорит о проблеме с почками.
Но для исключения может быть полезен общий анализ мочи правильно собранный - утренняя средняя порция мочи, в стерильную емкость, прикрыв влагалище ватным тампоном после гигиенического душа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас как и в подобных случаях не исключена картина бактериального тонзиллита или синусита после вирусной инфекции. Температура более 10 дней может указывает на бактериальное осложнение, поэтому в подобных случаях может рекоммендоватьсч антибиотик . При грудном вскармливании безопаснее всего амоксициллин/клавуланат (Аугментин, Амоксиклав) по 875 мг + 125 мг 2 раза в день курс 7–10 дней. Альтернатива м.б. цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней или цефуроксим 500 мг 2 раза в день. Обязательно много пить, промывать нос солевым раствором, Назонекс оставить, при боли и температуре можно парацетамол или ибупрофен.
Здравствуйте, по анализу нет показаний к а/б. Но очно нудно повторно Вас осмотреть.
При осмотре у ЛОРа по его профилю все нормально. Сделали также стрептотест-отрицательный
Значит точно симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае не исключается присоединение бактериальной инфекции , и рекомендуется сдача Среактивного белка для определения дальнейшей тактики лечения.
С учетом выделений из носа возможно развитие синусита.
В таких случаях врачи могут назначать антибиотикотерапию, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, промывание носа гипертоническим раствором 2-3 раз в день
Нет ли головной боли?
Боли в пазухах? Тяжести?
По анализам признаков бактериальной инфекции нет
Голова тяжелая,но не болит. Пазухи не болят,нос не закладывает, после Назонекса слизь стала более прозрачной
Все же в виду длительной затяжной температуры врачи могут рекомендовать вышеуказанный антибиотик, хотя по анализу показаний нет , но в оак в целом даже нет признаков и вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Если по результатам анализов будет подтверждена бактериальная инфекция, то можно добавить к лечению - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Здравствуйте.
По результатам анализов (если им доверять) признаков бактериальной инфекции - НЕТ; лечение антибиотиком не показано.
Результат общего анализа крови - сомнителен; сдвиг в лейкоцитарной формуле отсутствует, что буквально говорит об отсутствии инфекции в организме, что противоречит описанной клинике\симптомам.
В своём первом ответе указывал, что следует выбирать лаборатории, которые могут предоставлять услугу ручного подсчета лейкоцитарной формулы; мог назвать конкретные лаборатории, но администрация сайта запрещает это делать.
Может ли повлиять на результат лекцкоцитоа долгий прием парацетамола/нурофена?
Нет.
Повышение СРБ и описанная клиника симптомы говорят, что в организме есть какая-то инфекция, которую не видит общий анализ крови.
Стоит обратиться очно к Лору? Температура сейчас также поднялась до 38,2
Можно ли так долго принимать парацетамол на ГВ? (Последние дней 7 по 1 таблетки в день хватает)
Нурофен не помогает
Да, можно обратиться к очно врачу, как вариант к ЛОРу, но если Вы думаете, что очный врач без анализов может определить характер инфекции (вирусная?бактериальная?), Вы - заблуждаетесь; врач просто профилактически назначит антибиотик мотивируя свое решение длительной температурой.
Парацетамол не рекомендуют принимать более 5 дней; далее сроки использования препарата может продлить - очный врач.