Белое пятно, мешает при глотании

Здравствуйте. У сына во рту появилось пятно, предположительно гнойное, как прыщик. Заметил потому что при разговоре, стало что то мешать. Но не болит. Сын сходил к терапевту, назначили Амоксицилин антибиотики и полоскать горло каждые 30 минут. Если через пять дней не пройдёт, необходимо сходить клору и он будет выдавливать. Так сказал терапевт. Нужно ли пить антибиотики? И что это такое? Как правильно лечить? У сына часто болит горло. Частый насморк. Синусит.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото наиболее вероятно казеозная пробка -продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов: вирусов, бактерий и прочих

Приема антибиотиков данная находка в горле не требует, так как не является гноем
Пробка может эвакуироваться из миндалины самостоятельно.

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно рационально полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Как дышит нос у сына? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Насморка нет.

Планово в таких случаях стоит посетить лор врача для промывания миндалин, антибиотик в таких случаях не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Это казеозная пробка- частички пиши с продуктами жизнедеятельности бактерий.
Можно промыть у лор врача миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Вероятнее всего, это казеозная пробка на фоне хронического тонзиллита. Что является предпосылкой для хронического процесса. Насколько можно оценить фото, выраженноного воспаления глотки нет, незначительное. Рекомендовано промыть данную казеозную пробку, только если нет острого процесса. Так как Рекомендованы промывания вне обострения. Часто болит горло, вероятно, из-за частой заложенности носа и стекания слизи по носоглотке. Рекомендовано определиться с причиной заложенности носа. Либо это недолечиваемый процесс, либо аллергия, либо хронический ринит. Рекомендовано при остром воспалении выполнить Стрептотест на присутствие Стрептококковой инфекции, выполнить АСЛО для того, чтобы понять по уровню сроки перенесенной инфекции ( сдаётся трижды : примерно через 2 недели от начала заболевания, через 6 и 12 мес).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному фото в лакуне небной миндалины казеозная пробка.
Казеозные пробки - это не гной, а продукт жизнедеятельности миндалин, они состоят из слущенного эпителия, остатков вирусов и бактерий после их уничтожения небными миндалинами, остатков пищи, слюны.

Принимать антибиотики в таком случае не требуется, показан курс промывания лакун небных миндалин вне острого воспалительного процесса на аппарате Тонзиллор или инструментальным способом у ЛОР-врача.

Также рекомендовано до обследование:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок, АСЛО - для оценки выраженности воспалительного процесса в организме и исключения бактериальной инфекции,
2. Мазок из зева на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 3-4 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, успокаивает, увлажняет, очищает слизистую оболочку ротоглотки, также может помочь эвакуировать казеозную пробку,
2. Таб. Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 р/д 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области правой небной миндалины казеозная пробка
Пробки в норме образуются в небных миндалинах
Это продукты жизниднидеятельности бактерий и продукты отмершего эпителия

Выполните промывание миндалин на приеме у ЛОР врача
Антибиотик вам не показан

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?