У сына повышен сахар в крови

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет, рост около 155, вес 40 кг, никогда не худел. Ещё весной заметила, что стал пить больше воды, раньше вообще не пил. Он увидел видео о пользе воды и сказал, что ему нравится именно её вкус. Летом он также пьёт воду, но уже говорит, что испытывает жажду. Вчера мы гуляли два часа, после прогулки он выпил два стакана. Ночью не пьёт, не писает. В течение дня писает раз 6 ( с 7 утра до 23:30). В понедельник ходили к лору, заподозрили аллергию, сказали сдать анплизы. Заодно решили сдать вит Д и глюкозу из вены. Результат 6,22. Сдавали приблизительно с 9:30 до 10:00. За день до этого ел часов в 5 вечера макароны с мясным фаршем, часов в 10 ел суп с пельменями. Утром перед анализом чистил зубы. У меня сердце разрывается, я не спала, очень переживаю за него. Подскажите, пожалуйста, это преддиабет ? Или уже диабет?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас повышение глюкозы небольшое( норма до 6,1 ммольл), такое повышение могло быть на фоне воспаления от аллергии, также зуная паста могла повлиять.
Рост и вес в норме.

Скажите пожалуйста, за последние время не заметили ли снижение веса у ребёнка? Повысился аппетит?
Есть ли в семье родственники, болеющие диабетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте. В последнее время не худел, ест не много. Очень любит пиродки, пиццу. У свекрови т.е. у бабушки был диабет. Дело в том, что мы сдавали в Ситилаб из вены, а результатах у нас верхняя граница 5,5

По глюкозе есть стандарты нормы и они для всех одинаковы, независимо от референса лаборатории, норма до 6,1 ммоль.

В любом случае, стоит на данный момент повторить венозную кровь на:
- глюкозу
- гликированный гемоглобин ( это средний сахар за последние три месяца)- более точный показатель
- общий анализ мочи

Сейчас симптомов, указывающих на диабет нет. У детей диабет развивается быстро( чаще в течение месяца) и с яркими симптомами: жажда, даже в ночное время, частое мочеиспускание днем и ночью, повышенный аппетит на фоне снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, я загрузила фото анализов. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, за день до сдачи сын вроде сладкого ничего не ел. А если бы съел, то уровень ещё бы выше был?

По анализам признаки аллергической реакции, нужно показаться аллергологу, для установления причины аллергии.

Также имеется небольшой дефицит витамина д3.
В подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 -3000 ме в сутки ( аквадетрим или вигантол) по 6 капель два месяца, далее переход на поддерживающую дозировку-1500 ме(3 капли) на постоянной основе.

Нет, если поджелудочная железа работает хорошо, даже сладкое, съеденное накануне не должно повлиять на результат, если прошло более 10 часов после пищи. А вот аллергия могла повлиять на небольшое повышение глюкозы, острое воспаление пройдёт и если причина в этом, глюкоза сама самостоятельно нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо Вам большое! Анализы на аллергию назначил лор, завтра мы идём к нему на приём. Подскажите, пожалуйста, может сначала решить вопрос с аллергией, подлечиться, а потом пересдавать глюкозу и другие анализы на сахар?

Да, можно так поступить, так как по глюкозе на данный момент не критично, и после снятия острого аллергического процесса анализы будут более информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, извините я хотела еще спросить. Сын еще во время школьного процесса говорил, что бывает слабость. Сейчас каникулы, но он говорит что бывает всё равно. Подскажите, пожалуйста, это может быть от глюкозы или от недостатка вит Д? Может сдать ещё анализы на витамины?

Это может быть просто из-за нагрузки в школе.
Со стороны эндокринологии можно исключить проблемы со щитовидной железой: ТТГ, т4св, АТ-ТПО, из витаминов можно посмотреть витамин в12, а также оценить ферритин ( исключить скрытый железодефицит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, извините Ваша коллега предположила что это может быть доклиническая стадия. Вы тоже так считаете?

Нет, утверждать о доклинической стадии по разовому повышению глюкозы, тем более в период обострения аллергической реакции, не могу . Нет симптоматики диабета.
Эти анализы дорогостоящие, и при разовом небольшом повышении глюкозы их конечно не рекомендуют.
Если будет повторно повышение глюкозы, повышен гликированный гемоглобин тогда их смотрим.

Также, чаще всего, если у родственников был сахарный диабет 2 типа, у бабушки я так понимаю был 2 тип?, то чаще бывает вариант mody диабета, нежели 1 тип, но и об этом пока говорить рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, благодарю Вас! Да, Вы правы, у бабушки был диабет второго типа, ей поставили уже этот диагноз в зрелом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, простите, пожалуйста, просто места себе не нахожу от тревоги.Есть какая- то норма воды, выпитая за день для мальчика 12 лет? Сын проснуля в 7 утра сейчас 12 часов. За это время он выпил половтна бокала чая ( около 100 мл) и стакан воды до края. Это много?

В среднем , норма воды 30мл на кг массы тела в сутки.
Но тут зависит конечно от температуры окружающей среды, если жарко, сухой воздух, то потребность в воде может увеличится, также и при физической нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, можно ещё уточнить насчёт диеты? Нужно ли в чём- то ограничивать сына? Что категорически нельзя?

Пока можно ограничить быстрые углеводы( конфеты, сладкие газировки, соки) лучше это заменить на фрукты, ягоды, опять же, до уточнения по анализам, если по анализам все будет хорошо, то питание обычное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое за Ваши ответы! Извините, а аллергия сына не повлияет на результат гликированного гемоглобина? Сын сказал ,что у него почти месяц закладывает ноздрю ночью. Как только я узнала об этом сразу пошли к лору. Лор сказал, что аллергия, нам назначил риноцитограмму, ОАК и иммуноглобулин Е

Нет, не должно.
Единственное, уточните у доктора, какое будет назначено лечение, не будет ли гормональных препаратов,на основе дексаметазона, они могут влиять по повышение сахара. Это не значит, что их нельзя, в дальнейшем просто знать, при сдаче анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, хорошо. А через сколько дней после таких препаратов можно сдавать кровь? Чтобы они полностью из организма вышли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, пока что назначили "Назонекс" на две недели, в нём мометазон. Но сын его ешё не начинал брызгать

Назонекс действует местно,в кровь не попадает, на сахар влиять не будет.
Если подобные препараты будут назначены внутрь, тогда лучше сдавать через 2-3 недели после их полной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо Вам огромное!Простите, пожалуйста, можно ещё вопрос? Подскажите, пожалуйста, в Вашей практике были случаи, когда у детей был похожий уровень глюкозы в крови и гликированный гемоглобин слегка повышен, а потом это стабилизировалось и не ставили
сахарный диабет?

Да, конечно, такие случаи были.
Заранее переживать по этому поводу не нужно. Посмотрим анализы, там будет видна дальнейшая тактика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста, всего Вам доброго, если появятся вопросы, обращайтесь, рада буду помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как есть повышение из вены натощак и есть наследственность, рекомендуют сдать ребенку кровь на антитела на предрасположенность к диабету 1 типа- антитела к декарбоксилазе (GAD), инсулину (IAA) и антитела к клеткам островков поджелудочной железы (ICA), антитела к тирозинфосфатазе (IA-2).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Есть хоть какая- то вероятность, что у ребёнка нет диабета?

Сейчас диабета нет. Но это может быть доклиническая стадия сахарного диабета, поэтому исключить предрасположенность рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! А можно доклиническую стадию вернуть в норму? Или диабет будет неизбежен?

Сейчас проводится клиническое исследование таких препаратов. Пока рано об этом говорить. если антитела не повышены, то и предрасположенности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответы!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, извините, можно ещё спросить? Какая норма воды, выпитая за день для мальчика 12 лет? Сын проснуля в 7 утра сейчас 12 часов. За это время он выпил половтна бокала чая ( около 100 мл) и стакан воды до края. Это много?

Нет специальных норм, тот обьем что пишете нормален для лета и его возраста

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- сахар крови из Вены норма др 6,1, у вас превышение не значительное, такое может быть:
Из за аллергической реакции, так как повышен иммунно глобулин е
Из за переживаний перед сдачей

- с профилактикой сдать гликированный гемоглобин, он покажет Сахар крови за три месяца средний, и там дальше уже решать тактику наблюдения за ребенком.

- консультация аллерголога.
- жалобы на самочувствие есть какие то?
- Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Рост сына около 155 см, вес 40 кг. Недавно сын пожаловался, что у него закладывает ноздрю в ночное время. Оказывается это длится уже месяц. Я сразу же записала к лору. Лор заподозрил аллергию, сдали анализы и заодно решили посмотреть глюкозу и витамин Д. Сегдня были на приёме у лора, он сказал обращаться к аллергологу т.к. по анализам она подтвердилась. По уровню сахара сказал обращаться к педиатру и потом к эндокринологу. И лор и педиатр сказали, что аллергия не может поднимать сахар в крови. Я так расстроилась, наплакалась, очень переживаю за сына

Пока нюпаниковать не стоит, аллергическая реакция , тем более длительное время, лает стресс организму, в ответ на стресс вырабатываются гормоны которые повышают Сахар, но незначительно, поэтому пока переживать не нужно.
Сейчас сдать гликированный гемоглобин и дальше смотреть тактику ведения вашего ребенка.