Сколько пить воды? Растет гемоглобин

Год назад сдавал анализы, было все в норме. Гемоглобин 155 остальное не помню, но тоже в норме. Месяц назад гемоглобин 167 Эритроциты 5.75 (норма 5.7) Посоветовали пить больше воды, вроде стал побольше пить и сдать более расширенный анализ. Сдал анализы результаты прикрепляю, он ещё подрос. Вопрос сколько именно пить воды? Сейчас около 3-4 литров выпиваю в зависимости от погоды, в интернете пишут что ещё больше воды пить нельзя что бы не нарушить водный баланс Рост 176 Вес 92

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас гематокрит нормальный, и воды вы пьете нормально. у вас вторичный эритроцитоз - повышение эритроцитов и гемоглобина на фоне железодефицита. Проверяйте ферритин.
Курите?
воду - 30 мл на кг веса вполне достаточно.

Надежда Яковлевна, бросил где-то месяц назад

плюс еще и курили, месяц только как бросили, а эритроциты живут 4 месяца.
проверьте ферритин.
водой нет смысла упиваться, гематокрит-то в норме.

Надежда Яковлевна, через сколько пересдать анализы после анализа на феритин? И ещё вопрос действительно ли так опасно пить слишком много воды? Как понять что пью слишком много? Раньше занимался спортом за 2 часа по 2 литра выпивал и даже не представлял что есть какие-то последствия

много воды - может быть нарушение электролитного баланса, но даже на практике у меня есть пациенты, по 8-10 литров в день пьют без каких-либо причин тому (заболеваний по этому поводу нет) - и все у них хорошо.
ферритин сейчас проверяйте, для мужчины не ниже 80-100 должен быть ферритин.
оак - через 3 месяца, не раньше.

Надежда Яковлевна, спасибо. Ниже советуют сдать узи брюшной полости и кт легких. Жалоб на легкие или боли в животе вроде не беспокоят. Стоит тратить время на это или начать с феритина все же?

с ферритина пока начните, у вас объем эритроцитов маленький. Можно и витамины В9 и В12 проверить сразу, они тоже за синтез эритроцитов полноценных отвечают.

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале принимать минимум 30 мл на кг массы тела в сутки чистой питьевой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина высокого гемоглобина и эритроцитов в данном случае - жировой гепатоз, заболевание легких; для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертно классе, КТ легких.

Сергей Николаевич, делал полгода назад узи брюшной полости сказали все отлично вроде. Нужно переделать?

Да, необходимо переделать УЗИ на аппарате экспертного класса для исключения\подтверждения жирового гепатоза.

Сергей Николаевич, вместо кт флюорография подойдет?

Нет, флюорография часто пропускает начальные стадии заболеваний лёгких.

Сергей Николаевич, так при раке наоборот пишут падает гемоглобин, а у меня повышается

О раке - ничего не писал.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте
Совсем немного повышены эритроциты,гемоглобин.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
До сдачи крови всегда пейте стакан чистой воды, он не искажает результат анализов, за то такой гемоконцентрации не будет.
Норма гемоглобина для мужчин-140-160 г/л. Но все, что до 180 г/л- для мужчин допустимо. Консультации гематолога у мужчин требует повышение гемоглобина выше 180 г/л только.
Так что все в порядке у вас, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воду нужно пить из расчёта 30 мл на кг массы тела. Больше действительно нежелательно, если нет жажды, чтобы не нарушать водно-электролитный баланс.
У Вас хорошие показатели крови.
Для физически активного молодого мужчины такой гемоглобин-абсолютная норма.
Беспокоиться не о чем.