Узелок у перешейка
Здравствуйте! Несколько лет контролирую рост узлов (поначалу были просто образования, потом стали появляться маленькие узелки). Спустя год вот пришла на контроль, образовался еще один маленький узел рядом с перешейком. Прикрепляю анализы крови. Самочувствие отличное. Вес стабильный (63-64 кг) при росте 163, после третьих родов (родила в июне 2023) стал на 1 кг ниже чем до беременности, если колеблется, то максимально до 65 кг. Узист сказала прийти на контроль через пол года. Насколько критично образование нового узелка? Продолжаю контролировать и в случае роста до 1 см иду на пункцию?…
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелки маленькие. По описанию не тревожные. Но не стоит риск злокачественности по системе Тирадс. В следующий раз попросите доктора его поставить
По описанию можно предположить Тирадс 3, что означает низкий риск злокачественности (всего 2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм
Сейчас далеко не все узлы пунктируют от 1 см по новым стандартам
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте! Кровь на кальцитонин в этот раз не сдавала, но сдавала в прошлый раз, там все было ОК.
В анализах крови сейчас я витамин Д и ферритин тоже прикрепила (ферритин у меня 85, Д - 45, если правильно помню). Йодомарин пью перманентно, но иногда забываю.🙈 А при витамине Д 45 нужно пить 2000 или больше? Вроде в границах нормы, но низковат.
Принятый ответ
Так как в тот раз не было узла в перешейке, то лучше повторить анализ на кальцитонин. Он сдается при обнаружении новых узлов
Ферритин и витамин Д в норме. Достаточно приема витамина Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
Йодомарин не нужно. Достаточно присутствия йода в пище
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, по описанию нетревожные, впоследствии важно чтобы врач УЗИ выставил степень тирадс данному образованию, так ориентируемся требуется ли пункция щитовидной железы или нет, рекомендуется наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Гормоны щитовидной в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.