Расшифровка анализов грудничка

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы крови и оси, 5 месяцев и 21 день мальчику

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А в моче соли?

Отложение солей может быть если ребёнок плохо пьет воду, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса
Это не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

По представленному результату общего анализа мочи отклонений нет, соли в моче связаны с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А соли в моче?

Соли в моче от недостатка питьевого режима, что для вашего возраста может встречаться в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

По анализу мочи воспалительного процесса нет
Есть соли
Можете давать воду между кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализов.

По общему анализу крови:
1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов и СОЭ в норме(норма до 15 мм/час),анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 500), тромбоцитарные индексы в норме
4)базофилы,моноциты в норме.
5)эозинофилы в норме.

По анализу мочи- без воспалительных изменений.Наличие солей в моче связано с недостаточным питьевым режимом.В подобных случаях рекомендуют допаивать ребенка чистой водой из расчета 40 мл / кг веса ребёнка.

Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений. Но есть Аморфные фосфаты это соли, обычно они появляются при недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребёнка?

Здравствуйте!
По общему анализу мочи все в норме.
Аморфные фосфаты образуются в результате щелочной реакции мочи.
Это нормально.
Прикормы ещё не вводили?

По общему анализу крови имеется снижение эритроцитарных показателей, которые могут являться признаками анемии.
Чтобы удостовериться в её отсутствие, необходимо сдать ферритин, сывороточная железо и ОЖСС.
Если будет снижение этих показателей, то необходим прием препарата железа.

Остальные показатели в норме, соответствуют возрасту ребёнка.