Консультация педиатра /

После чая с мятой ребенок замёрз и сильно потеет — вопрос №3054724

Здравствуйте ребенок 3 полных года, мальчик,вес 18 кг. Вечером попросил чай с мятой. Заварила выпил не всю кружку но после чая стал сильно потеть, уснул весь мокрый под одеялом как замёрз и холодный, температуры нет, был жидковат стул вечером,но не сильно до чая. Мята своя не покупная. Да был чуть кребковат,передержал,но заметила уже позже приема чая и выпил грамм 50-60 приблизительно.Сейчас бледный,дала Полисорб чайную ложку. Спит ,но смущает что лицо холодное и весь мокрый прям сильно мокрый, уже пару раз переодела.
Пара часов с момента чая прошло. А он до сих пор потет. Что это может быть, может ли быть реакция на мятный чай.

Педиатр
Здравствуйте!
Маловероятно , что это реакция на чай с мятой .
Ранее ребенок пил такой чай ?
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Пока рекомендую понаблюдать , не исключено , что ребенок заболевает ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,чуть успокоили. Т.е. может начало ОРВИ так протекать?

Педиатр
Да, так может начинаться ОРВИ
сейчас не переживайте
Утром отпишитесь по состоянию
Педиатр
Температуру тела не измеряли ?
Клиент
Нет не даёт сейчас ничего делать не переодеть не померить, потому что спать хочет, укрывается. Само тело под одеялом не горячее а холодноватой ( в холодном поту) конечности не холодные
Педиатр
Тогда пусть малыш спит
Педиатр
Добрый день !
Как самочувствие у ребёнка ?
Невролог
Здравствуйте
Да , вероятнее возник спазм сосудов , ранее ребёнок пил мяту ? Аллергических реакций не было ?
Ваша задача сейчас восполнить потерю жидкости
Питьевой режим : обычная вода 40мг/кг веса за сутки
Принятый ответ
Клиент
Да пил раньше чай с мятой,и пил не однократно, просто сейчас именно был чай крепковат, но не прям уж сильно но тем не менее более крепкий чем обычно . У него были реакции холода и озноб до этого недели за две,но на фоне страха при рвоте, но они достаточно быстро проходили как только он успокаивался,а сейчас он мокрый на протяжении двух часов минимуму плюс холодный ,при этом укрыт. Конечности теплые а тело все холодное как и голова И мокрый снова насквозь
Клиент
Аллергия была в груднечковом возрасте на смесь сидели на полном гидролизате
Невролог
Можно заподозрить вирусную инфекцию, озноб
Клиент
Озноба имено нет,но вирусная скорее всего есть так как был жидковатый стул до чая. Какие действия, давать абсорбент утром ?
Невролог
Да, утром продолжить абсорбент , теплое обильное питье
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вероятность такой реакции организма на чай с мятой очень мала. Вы не замечали раньше подобную потливость у ребенка? Вообще у детей в таком возрасте может встречаться ночная потливость, которая как раз проявляется в первой трети ночи, далее большую часть ночи ребёнок не потеет. Вечером ребёнок был весел и активен?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, потливость раньше замечала,но не такой.
В обычном режиме он мокрый и теплый. Сейчас же тело прохладное и пота гораздо больше чем обычно. Конечности не холодные. Холодная голова и тело хоть и под теплым одеялом но не прям теплое....тепловато и весь мокрый
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Конечно, необходимо понаблюдать еще, холодный пот может быть признаком начала вирусной инфекции.
Но очень часто у детишек вашего возраста возникает подобная потливость (и теплый, и холодный пот), и чаще всего родители отмечают потливость в период всего детства. И чай здесь не виноват, просто такая особенность.
Клиент
Спасибо большое что немного успокоили что не в чае дело. Скажите пожалуйста мне стоит завтра абсорбент давать?Есть конечно подозрение на вирусную,так как до чая был стул жидковат.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если будут еще симптомы со стороны ЖКТ (жидкий стул, рвота), то можно давать. Если никаких симптомов не будет, то и не нужно.
Клиент
Услышала Вас, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего это не реакция на чай

Какие условия в комнате, где спит ребёнок?
Температура должна быть 21-23, влажность 40-60

Ранее потливость у ребёнка не замечали? Контакта с заболевшим не было?
Принятый ответ
Клиент
Я не могу говорить за детский сад,дома и в окружении ближнем никто не болеет. Потливость раньше присутствовала ,но она протекала не в таком формате. Т.е раньше он засыпал он потел,но не в таком количестве что переодевала прям его. А сейчас майки две до глубокого сна сменили спит уже два часа и продолжает потеть причем достаточно сильно. При этом он прохладный,но ручки и ножки не холодные
Клиент
В квартире жарко,но жарко не первый день. Температура 28 градусов,но при всем он укрыт сам укрылся
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это не реакция на мяту.
Ребенок пробует ее в первый раз ?
Измеряли температуру? В комнате жарко ?
Если думаете, что дело в мяте модно дать ребенку энтеросгель/ полисорб по инструкции.
Так может начинаться ОРВИ. Рекомендуется наблюдение , контроль температуры тела и состояния малыша. Если будут признаки ОРВИ, лечение симптоматическое.
Если будут признаки гриппа, рекомендуется сделать тест на грипп( есть в аптеке) и при положительном результате назначается протививовирусная терапия.
Пока поить ребенка водой из расчета 40 мл/кг
Измерять температуру, и при температуре выше 38,5 обычно назначаются парацетамол 15мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Температура в комнате 18-22 градуса
Влажность 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,в квартире сейчас действительно жарко,но жарко у нас не первый день. Раньше потливость так же была но во время сна проходила спустя два часа. Сейчас потливость отличается, холодный пот и очень обильный. Как говорят на сквозь мокрый. При этом тело ребенка прохладное как и голова, конечности рук и ног теплые. Ребенок две недели назад переболел не знаю ГРИП это был или нет но кашель был сильным, доктор назначала антибиотик Сумамед 3 дня. Болел без сильной температуры. Сегодня вечером был жидковатый стул до пота и т.д., вчера было прям сильное газообразование у ребенка. Температуру померить не даёт сейчас,но ее на вскидку нет так как он прохладный
Педиатр
Скажите, пожалуйста, ребенок получал и получает витамин Д ? Жидкий стул был только 1 раз ?
Дома у кого-то есть подобные симптомы?
Клиент
Витами д сейчас не пьёт,пропивали курсом зимой. Симптоматика подобная дома у членов семьи соответствует. Стул был два раза жидковатый вечером.
Педиатр
Поняла вас !
Пока дайте еще сорбент.
Как сейчас самочувствие ребенка?