Понос у котенка .СРОЧНО

Здравствуйте помогите пожалуйста остановить понос котенку возраст 14 дней,исскусивеник на смеси роял конин,обезвоживание,сейчас прокапала его натрий хлоридом и глюкозой,вес 140 грамм,ввела 4,5 ил на рицихлорида и 1,5 мл глюкозы,немного оживил,скормила принудительно 4 мл смеси.Смекту давала не помогает,есть стоп диво суспензия еще

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкозу вводили подкожно? В концентрации 5%?
При проблемах с ЖКТ у таких маленьких питомцев довольно сложно помочь. Скажите, как именно возникла проблема? Как давно нарушение стула? Сколько смекты давали?

Алексей, да подкожно,смекту давала вчера 1 мл,энтеросгель начала давать 0,3 мл,вчера вечером и сегодня утром

Алексей, стул всегда был жидковатым,но он котенок был с повышеным аппетитом,и вот буквально вчера утром отказ от еды и понос,резко прям

Не могли перекормить? Перекорм может нарушать процесс пищеварения, одним из признаков которого может быть и диарея.
У новорожденных котят не сформирован полностью пищеварительный тракт и не сформирован микробиом кишечника, по этому любые сбои могут провоцировать расстройство. Постарайтесь кормить не большими порциями, иногда молочную смесь заменять 5% раствором глюкозы (каждое второе или каждое третье кормление.
Энтеросгеля на вес 140 г лучше давать 0,15-0,2 мл 4-5 раз в сутки, можно давать детские формы пробиотических препаратов в виде капель, например аципол или иные, по 1 капле 2-3 раза вдень. Важно не допустить обезвоживания - поите, при необходимости изотонические растворы следует вводить подкожно.
Опишите детальней стул: цвет, наличие слизи, крови.

Алексей, у него всегда какашки были с крупинками

Алексей, вечером надо вводить натрий хлорид и глюкозу подкожно и сколько.Есть еще три котенка все тьфу тьфу нормально

Постарайтесь отделить котёнка с нарушенным стулом от остальных, чтоб не возникло кишечное расстройство и у них.
Норма жидкости в сутки примерно 40-50 мл/кг веса в сутки, то есть на вес 140 г может составлять около 7 мл/сутки, при диарее теряется много жидкости и потребность значительно возрастает.
Стоит попробовать выпаивать молочной смеси и жидкости больше (смеси по нормам, остальное вода или средство для пероральной гидратации), подкожно вводите 2 мл изотонического раствора натрия хлорида или рингера-локка 2-3 раза в день. если котёнок плохо будет кушать, можно и глюкозы 5% подкожно, по 1-1,5 мл 2-3 раза в день. Можно давать адсорбент и пробиотик.

Алексей, выпаивать лучше регидроном?

Да, вместо воды лучше регидроном.

Алексей, влила 3 мл регидрон а и через час 5 мл смеси

Алексей, после утренней подкожной системы оживился пописал много и вырывался

Между регидроном и кормлением лучше соблюдайте интервал, так как такому маленькому питомцу большие объёмы потреблять не просто.
То, что оживился - это очень хорошо.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея в таком возрасте может быть признаком кишечной инфекции, в том числе кокцидиоза. В зависимости от основной причины может требоваться применение разных препаратов, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется проведение лабораторной диагностики - ПЦР на основные кишечные инфекции кошек (желудочно-кишечный большой профиль) и кокцидиоз. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
До уточнения диагноза проводится только эмпирическое симптоматическое лечение- контроль обезвоживания ( растворы электролитов) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, адсорбенты (Энтеросгель может быть эффективнее Смекты, доза 1г/кг веса 3 р/ сутки). Можно так же применять пробиотики ( например, про колин 2 р/ сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы диареи может быть следствием кишечной инфекции. Необходимо продолжить колоть или поить подогретый натрий хлорид + глюкоза (в тёплом виде, медленно, так как у котят в таком возрасте очень быстро развивается дегидратация).
Рекомендовано добавление пробиотиков Фортифлора, Lactobif Pet или Проколин.
В качестве Адсорбента -Бентонит 1/3 чайной ложки 2-3 раза в день или Энтеросгель 1 г/кг массы тела, 3 раза в сутки.
Смесь котенок должен получать
каждые 2–3 часа. Рекомендовано провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения инфекционной причины диареи.

Александра Александровна, как давать фортифлора у меня есть он как раз

1/2 пакетика в сутки в корм или с водой