Результаты узи
Добрый день. Сделала узи, отправили к маммологу, что с этим делать, на сколько это все серьезно???Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте!
По результату узи выявлены внутрипротоковые папилломы молочных желез. Сами по себе образования доброкачественные, но могут малигнизироваться. Поэтому в аналогичных случаях требуется дообследование-мрт или дуктография молочных желез и трепан-биопсия для верификации. При подтверждении внутрипротоковых папиллом рекомендуется их хирургически удалить.
Марина Борисовна, Добрый вечер, а как вы поняли, что они доброкачественные, если выставили rabs4, сейчас начиталась, что это статус злокачественной. Обьясните пожалуйста
Я пишу о том, что сами по себе папилломы доброкачественные, но могут малигнизироваться. На их фоне наиболее часто возникает рак in situ. Выставлена категория birads4c- подозрение на ЗНО, которая требует дообследования как и писала выше.
Марина Борисовна, а если анализы еще сдать на онкомаркеры?
Принятый ответ
Это не информативно, пустая трата времени и денег
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи молочных желез выставлен диагноз bi-rads 4b, риск злокачественности в таком случае составляет от 10-50%. Рекомедуется в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства и провести трепан биопсию с дальнейшей гистологическим исследованием, далее по результатам гистологии будет назначена дальнейшая тактика.
Здравствуйте
По узи исследованию признаки внутрипрротоковых папилом обеих молочных желез. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее при подтверждение рекомендуется решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме секторальной резекции так как впп в последующим могут малигнизировать.
Рустам Гамирович,Добрый день, только мрт делать или еще что-то нужно?
МРТ с контрастом достаточно
Рустам Гамирович,была сегодня у маммолога очно, он сказал, что нужно биопсию делать. Мрт вредно и смысла нет. Что делать? Есть смысл переделывать узи, может не в цикл другое покажет. Может ошибочным быть узи?
Рустам Гамирович, и еще вопрос можно несколько раз брать биопсию, после получения результата, т.е в другом месте
Принятый ответ
МРТ является информативным методом обследования в отношение впп и никакой опасности для организма не несет. После МРТ решается вопрос о биопсии при необходимости