Фиброаденома

Здравствуйте. В июне в первый раз на УЗИ нашли фиброаденома под вопросом. Вообще первый раз пошла просто из за увеличенных лимфоузлов системно. Особо ничего не беспокоило, но за последние три месяца почувствовала непонятные ощущения в груди, грудь стала более чувствительна, появляющиеся боли есть, но не долго, соски стали чувствительными. Спустя три месяца снова сделала УЗИ. Ещё что то смутило что справа лимфоузел 25 мм в длину. Была у маммолога, УЗИ и консультацию прилагаю, но что то все пока непонятно, вроде сказали наблюдать ещё 6 месяцев. Первые фото это УЗИ с июня, потом сентябрь

Тонзилит
35 лет
4 часа назад·Просмотров: 24·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

В правой молочной железе описывается образование маленького размера, которое по описание похоже на доброкачественное образование из соединительной ткани - фиброаденому.

Такие фиброаденомы, действительно, необходимо только наблюдать. Выполнять УЗИ лучше на одном и том же аппарате, у одного специалиста, чтобы четко прослеживать динамику.

Про увеличении размера более 1,0 см, необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием.

В левой молочной железы киста - она не опасна, пузырек с жидкостью, с ней делать ничего не нужно.

Болезненность и чувствительность груди может возникать на фоне колебания уровня гормонов, с началом ментсруации неприятные ощущения должны ослабевать.

Лимфоузлы онконастороженности не вызывают, форма и структура не изменена, короткая ось менее 15мм.
Лимфоузлы могут увеличиваться реактивно, в ответ на воспаление, может хронического течения.
Есть ли болезненность при пальпации?

Рекомендуется контроль УЗИ молочных желез с лимфоузлов через 6 месяцев с 5 по 12 день цикла.
Показаний к биопсии сейчас нет. Лекарственного лечения фиброаденом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезненности при пальпации нет, только перед менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переживаю, а что если она вырастет за 6 месяцев и вовсе не доброкачественная может быть