Шарик в груди

Доброе утро! На 7 день МЦ обнаружила шарик в груди. На следующий день пошла на узи. Узист ничего не нашла. Сразу пошла к маммологу. Она сама посмотрела на аппарате и сказала странно, что узист ничего не нашла. Образование с ровным контуром и кровотоком. Она не знает, что чтоэто. Сказала прийти через месяц. Что это может быть? Родов не было. Помогите, пожалуйста.

Аденомиоз
24 года
Вчера в 08:31·Просмотров: 84·Светлана, Балашиха

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно судить о развитии фиброзно-кистозной мастопатии. По результатам УЗИ данных за злокачественный процесс в грудных железах не выявлено. Для верификации диагноза можете повторно выполнить УЗИ в другом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила свежее узи, посмотрите, пожалуйста. Что делать с пролактином, он повышен?

Скорее всего уровень пролактина повышен из-за стресса по поводу данного состояния. Абсолютно не волнуйтесь, ничего страшного по УЗИ нет, никаких данных за онкологию нет. Нужно наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ.
Пролактин сдавала на 9 день цикла, значит он недостоверный?

Вполне может быть.

Здравствуйте.
По прикрепленным снимкам и описанию ситуации речь может идти о доброкачественном образовании - кисте молочной железы.
У такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение образования, контроль по УЗИ через 3 месяца для оценки динамики роста образования. Проводить УЗИ лучше у одного врача на одном аппарате, на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Для кисты характерен кровоток?

Да, у кисты так же может быть кровоток.

Здравствуйте! По результатам УЗИ крупных образований, подозрительных на онкологию, нет.
Больше похоже на доброкачественную фиброаденому. В заключении стоит Bi-rads 1, это значит, что признаков злокачественности нет.
Данное образование абсолютно не опасно и не перерождается в онкологию.
С целью контроля роста повторите узи через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В том то и дело, что узист не увидел образование, а маммолог его нашла на аппарате. Смущает, что она не может сказать, что это

Это однозначно не онкологическое.
Не исключено, что это анатомическая особенность сосуда, такое тоже бывает.
Сейчас даже биопсию взять невозможно, потому что не из чего.
Только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня переделаю узи

Да, это будет адекватный вариант

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего определена киста молочной железы, доброкачественное образование.
В подобной ситуации обычно проводим контроль в динамике через 3-6 месяцев. На 5-7 день менструального цикла.
Нередко кисты сами со временем исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По результатам УЗИ описана киста, изменения доброкачественные. Подобные кисты обычно наблюдают, она небольших размеров. Можно провести контроль УЗИ через 3 месяца. Если будет отмечено увеличение в размере, то может быть проведена пункционная биопсия.
По поводу пролактина, он может быть повышен по многим причинам, довольно часто повышается на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, если киста вертикальная, это очень плохой показатель?

Вертикальная киста это особенность ее строения, плохим показателем не является

Пожалуйста
Рад был помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла. Просто сначала врач сказала, что ей не нравится ее положение - вертикальное. Затем тщательно пересмотрели и сказала, что в нет, она в горизонтальном

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Можно еще вопрос - удалять кисту надо?

Кисту удалять не нужно, но в ситуации когда она больших размеров, проводится под контролем УЗИ пункционная биопсия с аспирацией содержимого, это сразу и диагностическая и лечебная манипуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста!!)

Здравствуйте. Если образование действительно пальпируется, но первое УЗИ его не визуализировало, а маммолог при повторном осмотре аппаратом увидел узел с кровотоком, нужно получить полноценное экспертное УЗИ молочных желез с описанием размера, формы, контуров, структуры и категории BI-RADS. Кровоток не означает рак, он встречается и в доброкачественных образованиях, например фиброаденомах.
Для простой кисты внутренний кровоток не характерен.

Ждать несколько месяцев без четкого заключения я не рекомендую, лучше повторите УЗИ у специалиста по молочной железе в ближайшее время. При BI-RADS 4 потребуется трепан-биопсия, при BI-RADS 2-3 возможно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня пойду переделывать узи. Можно потом отписаться по результатам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Посмотрел. В целом ничего критичного, кисту можно просто наблюдать; сделать контроль через 3 месяца. Пролактин не специфичный показатель, он может повышаться при разных вещах, в т.ч стрессовые факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Такую кисту надо удалять и нужна ли биопсия?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, имеются ли боли в области пальпируемого образования? По приложенным эхограммам речь может идти как о кисте с признаками воспаления, так и филлоидной фиброаденоме/ филлоидной опухоли. В данной ситуации я бы рекомендовала проведение тонкоигольной/трепан биопсии образования для определения природы образования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Увидела. Описывают кисту в включением , это может быть киста с перегородками и пристеночным густым содержимым, может быть цистаденопапиллома - доброкачественное образование с небольшим потенциалом к озлокачествлению. Рекомендации сохраняются : необходимо проведение ТАБ/трепан -биопсию.
По поводу пролактина, данный анализ зависит от множества факторов, может быть повышен даже из-за страха перед иглой шприца. При единичных случаях повышения пролактина рекомендуется лабораторный контроль : повторная сдача на 2-5 й день МЦ, накануне исключить спорт, стресс, секс , сдаем утром натощак через пару часов после пробуждения .
Если все-еще значение будет высоким необходимо очная консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Пролактин сдавала на 9 день, значит он недостоверный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, удалять ее надо?

Уровень пролактина нестабилен и он колеблется в крови под воздействием разных факторов , поэтому, поэтому даже если бы вы сдавали его в рекомендованные дни 2-5 день МЦ, при однократном повышении все равно рекомендуется лабораторный контроль , так уровень может не отражать истинные значения . Повышение пролактина может быть разовым.
По поводу удалять ли образование: при подтверждении кисты без признаков папилломы внутри кисты, то удалять ее не нужно, цистаденопапиллому нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С таким размером кисты делают биопсию?

Да, размеры не преграда.