Дообследование на вич
Добрый день, сдала анализ вич, отправили на дообследование в вич-центр. Подскажите стоить или переживать? Принимаю гормональные препараты для восстановления репродуктивных функций, и по щитовидке анализ не очень, ТТГ 0,183, АТ-ТПО 65. Какого вероятность ложно положительного анализа? У мужа все отрицательно, сомнительных связей не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.
Положительный (или сомнительный) результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов первый анализ ИФА будет трактоваться как ложноположительный.
Инна Сергеевна, спасибо большое, аутоиммунный тиреоидит может искажать анализ?
Да, может исказить результат, одна из частых причин.
Инна Сергеевна, еще раз спасибо, будем ждать результата, это очень волнительно
Понимаю Вас, это очень тяжело, надеюсь все будет хорошо и анализ ИФА окажется ложноположительным!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После проверки может прийти и отрицательный результат, поэтому пока что переживать не стоит , нужно дождать результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.В таких случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.
Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дождаться результата, раньше времени волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит раньше времени переживать. На фоне гормональной дисфункции могут быть ложноположительные результаты.
Сейчас проводят уточняющие тесты, стоит дождаться заключения из лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Пока переживать не стоит, так как ИФА (скрининговый метод обследования на ВИЧ) нередко даёт сомнительные или ложноположительные результаты.
Именно поэтому тестирование на ВИЧ проводится всегда в 3 этапа (2 ИФА и иммуноблот), чтобы исключить ошибку.
Здравствуйте. В описанной ситуации пока повода для волнения нет, так как при гормональном дисбалансе может быть ложным анализ крови методом ифа. Поэтому в спид центр можно пересдать анализ крови методом иммуноблота на вич, который более достоверный.