Расшифровка анализов
Здравствуйте!Помогите пожалуйста расшифровать анализы ребенка (12 лет).Все ли нормально ?Нужно ли дообследование ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение эритроцитов возможно если ребенок пьет мало жидкости
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте, смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Снижение моноцитов не диагностически значимо
В биохимическом анализе крови все в пределах возрастной нормы, повышение щелочной фосфатаза допускается , часто наблюдается в период активного роста
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- преобладание лимфоцитов может указывать на недавно перенесенный вирусный процесс, ребенок не болел?
В абсолютных числах покзатекли в норме, то есть анализ расценивается как вариант нормы, без отклонений.
Биохимический анализ крови соответствует возрасту, щелочная фосфатаза в норме до 720
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,у вас наоборот это или был контакт с вирусом или ребёнок не давно болел, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Лимфоциты могут преобладают над нейтрофилами при контакте с вирусной инфекцией ( возможно даже бессимптомно)
Щелочная фосфатаза у деток выше чем у взрослых , ввиду активного роста костной ткани
Снижение моноцитов диагностической значимости не несет
Эритроциты в норме до 5 , небольшое повышение возможно, если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
. Здесь наоборот лимфоцитыь преобладают над нейтрлфилами это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 )
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По биохимии без значимых отклонений, щелочная фосфатаза у детей выше.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем должно быть наоборот.
В анализе преобладают лимфоциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомный контакт с вирусом.
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Биохимический анализ соответствует возрастной норме.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
-гемоглобин, эритроциты, гематокрит находятся в пределах нормы, данных за анемию нет.
-тромбоциты в пределах нормы
- эозинофилы в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического компонента
-данных за воспалительный процесс также нет, показатели в пределах нормы.
Биохимия в пределах возрастной нормы, повышение щелочной фосфотазы чаще всего наблюдается в период активного роста ребенка.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.