Желудок, расшифровка анализов

Добрый день. При устройстве на работу мужа отправили на дообследование к гастроэнтерологу. Он сдал анализы. Подскажите пожалуйста, можно ли лечиться амбулаторно и работать? Анализы прилагаю.

46 лет
24 Июня ·Просмотров: 78·Анастасия, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте, еще раз
Посмотрела протокол биопсии, описаны признаки пищевода Барретта, а уточните пожалуйста, по самочувствию супруга беспокоит что-то?
Кем устраиваться на работу супруг, какой характер работы (сидячая или с физической активностью?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мужа ничего не беспокоит. Очень редко изжога, но давно уже не пил ничего от нее. Устраивается вахтовым методом (помощник бурильщика)

Поняла Вас
при отсутствии жалоб при подобном диагнозе работать не противопоказано, лечение проводится амбулаторно
Даже если жалоб нет, курс терапии все-равно рекомендован для защиты слизистой и профилактики прогрессии изменений со стороны пищевода
Обычно назначают длительный курс ИПП (разо или нексиум или нольпаза) в дозировке 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды в течение года + прокинетик курсами (ганатон) 50 мг 3 р в день до еды 4 недели 3 раза в год + альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 20 дней 3 раза в год, далее через год контрольная ФГДС с биопсией желательно в высоком разрешении NBI
Также для профилактики очень важен антирефлюксный режим на постоянной основе, базовые его принципы это:
-после еды не наклоняться и не ложиться в течение часа
-последний прием пищи примерно за 3 часа до сна
-отказ от курения
-коррекция массы тела и ее поддержание
- избегание тугих поясов ремней корсетов
Питание обычное сбалансированное, но реже употреблять острое, копчености, газированные напитки, специи

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биопсии выявлен пищевод Баретта, состояние заслуживает внимания и лечение. Это лечится амбулаторно. Подскажите, какие симптомы беспокоят супруга? Есть ли лишний вес и вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Муж говорит, ничего не беспокоит. Курит, алкоголь употребляет редко. Лишний вес сейчас есть (+ 10 кг набрал - не работал). Врач не подписал мед комиссию, сказал сдать биопсию. Ему теперь не подпишут справку что можно работать?

Без биопсии скорее всего не подпишут. Думаю что все хорошо будет на биопсии. Но курение повышает риск осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия
Пищевод Барретта без дисплазии это предраковое изменение слизистой пищевода, чаще всего вызванное забросом желудочной кислоты. Сама по себе эта находка не является препятствием для работы и позволяет лечиться дома, без госпитализации. Вашему мужу можно и работать, и лечиться амбулаторно, если его самочувствие нормальное.

◻️Основа лечения это длительный приём препаратов, снижающих кислотность (ингибиторы протонной помпы),например
Нексиум 40 мг утром за пол часа до еды
чтобы защитить пищевод и остановить прогрессирование изменений.
◻️Обязательно изменить образ жизни: не ложиться 2–3 часа после еды, приподнять изголовье кровати на 15–20 см, не носить тугие пояса, исключить острую, кислую, жирную пищу, газировку и алкоголь, снизить вес, если он избыточен.
◻️Контрольная гастроскопия с биопсией обычно назначается через 1 год, затем по результатам врач определит частоту наблюдения (раз в 1–3 года в зависимости от длины сегмента Барретта и других факторов).

Скажите пожалуйста есть ли у мужа сейчас изжога, отрыжка, ощущение кома в горле или боль при глотании?
Курит ли он и какой у него индекс массы тела (рост/вес), так как это повышает риск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Говорит ничего не беспокоит, вес набрал (+10 кг), весит 86 рост где то 175. Ощущение кома в горле или боль при глотании - говорит нету ничего.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По биопсии имеются признаки пищевода Барретта, это переход из нормального пищеводного эпителия в эпителий кишечного типа, чтоб предполагать прогнозы, необходимо ознакомиться с самим протоколом ФГДС. Амбулаторно лечиться и работать, конечно, разрешено, лечение длительное. Какие симптомы беспокоят мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Мужа ничего не беспокоит. Очень редко бывает изжога. Прошел онколога - сказал что по его части все хорошо. Проходил УМО при устройстве на работу, забраковали по желудку. Курит много.

А есть протокол фгдс на руках? Вообще пищевод Барретта-это процесс хронический, он никуда не уйдет, поэтому не совсем понятно, почему не допустили к работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Протокол я прикрепила. а почему не допустили не знаю, сказали дообследоваться , сделать ФГДС с биопсией + заключение онколога (это мы сделали). У него повышен холестерин. Стал пить розувастатин 1 мг на ноч 1 таб.