Нужна расшифровка анализов.

Добрый день. Дайте пожалуйста консультацию по результатам анализов. И подскажите пожалуйста какие анализы сдать для проверки щитовидки?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для оценки функции щитовидной железы рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный

Скажите, есть ли жалобы? Почему сдавали анализ крови?

1) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

2) Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. Такое изменение уровня лимфоцитов и базофилов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.ЛДГ повышена незначительно, возможно на фоне перенесённой инфекции.
Для оценки состояния щитовидной железы рекомендуется сдать анализы на определение уровня ТТГ, Т3, Т4+ узи ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) ЛДГ ( лактатдегирогеназа) - фермент, который участвует в энергетическом обмене клеток. Он находится в клетках печени , мышцах, сердца. При повышении ЛДГ важно знать и другие показатели. Изолированное повышение ЛДГ не несет диагностической ценности, если остальные показатели в порядке

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты

3) Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

4) Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.

Чаще всего базофилы повышаются по двум причинам : при аллергии и при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP

Что касается щитовидной железы , важно оценить ТТГ, Т4 свободный , АТ-Тпо

Есть ли какие-то жалобы, аллергические реакции?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам , повышен уровень холестерина, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму, повышен уровень лдг, чаще всего это связано печенью и желчным пузырем, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
По поводу щитовидной железы, сдаются для начала ТТГ Т4св антиТПО

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока смотрю анализы, напишите пожалуйста, какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины ? Жалобы какие? Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) — фермент, который участвует в углеводном обмене. ЛДГ повышен в данном случае наиболее вероятно при миозите – если имеется воспаление мышц или из-за вопаления почек, трансаминазы норма, поэтому не по причине повреждения клеток печени. Базофилы повышены в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Повышен холестерин и ЛПНП: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. Лимфоциты чуть выше верхнего референса в относит значениях - клинически не значимо. Если увеличена щитовидная железа, то проверять: трийодтиронин (Т3),
тироксин (Т4), тиреокальцитонин. В перечень обязательных анализов входит определение уровня антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО). Каждый человек независимо от состояния здоровья раз в год должен сдавать анализ на щитовидную железу - определение ТТГ. Другие виды обследования назначают при необходимости, когда установлен гипотиреоз или гипертиреоз, или превышен уровень тиреотропного гормона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
2. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении никакой диагностической роли не несет.
3. Повышение базофилов незначительное абсолютно.
4. Повышение лдг сожет быть если накануне перед сдачей была физ нагрузка.
Скажите вы курите ? Есть лишний вес?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализов крови - повышение лимфоцитов и эозинофилов говорит о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой).

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Для уточнения работы щитовидной железы лечащие врачи рекомендуют сдать анализы на крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб.

Здравствуйте.
По общему анализу крови всё хорошо. Изменения минимальны и говорят о недавнем столкновении с вирусной инфекцией.
Признаков активного воспалительного процесса нет.
Измененные показатели самостоятельно придут в норму. Рекомендуется избегать переохлаждений, вести здоровый образ жизни.
В б/х анализе крови повышен уровень холестерина за счет атерогенной фракции. Рекомендуется в подобных случаях сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Если сосуды чистые, необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, возможен прием омега 3 по 1000 МЕ в сутки в течение 3 месяцев. Двигательную активность необходимо увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 мес на фоне диеты, коррекции образа жизни и приёма омеги3 рекомендуется проконтролировать показатели липидограммы.
Для оценки состояния щитовидной железы рекомендуется сдать анализ крови на ттг, Т4свободный, Ат к ТПО, сделать узи щитовидной железы. При наличии отклонений в результатах проконсультируйтесь у эндокринолога.
Крепкого здоровья!