Затрудненное дыхание

Здравствуйте уважаемые специалисты! Мучает такая проблема, затрудненое дыхание бывает приступами вплоть до панических атак (сам я человек не тревожный, но после подобных прицидентов появилась тревожность), 5 месяцев назад были симптомы-тремор во всем теле, головокружение, ночные подъёмы из-за учещенного сердцебиения, немениея рук и ног. Обратился к неврологу. Невролог изучил все анализы (предварительно я сдал полностью все анализы) и поставил мне диагноз вегетативная дисфункция, назначил мне атаракс месяц по 12,5 мг перед сном и эсцеталопрам 10 мг каждый день в 12 часов дня на 4 месяца и сказал прийти повторно проверить улучшилось ли состояние, таблетки помогли уже через полтора месяца, но были приступы удушья, раз в неделю, когда состояние полностью полностью улучшилось, прекратил прием препарата, через неделю началось тяжелое дыхание, длилось непрерывно, потом начались приступы панических атак, так как просто устал уже тяжело дышать, вызывал скорую, меня проверяли полностью, сатурация в норме, давление в норме, температура нормальная, один раз укололи супрастин, и я просто отключился спать, но почему то он мне в последующем помогал при приступах. К слову, я человек не аллергичный, аллергия есть только на пыль и проявляется заложенностью носа. Так вот недели полторы меня мучал этот вопрос потом само по себе все прошло, я стал легче дышать и сильно об этом не думать. Это все происходило месяц назад, неделю назад у меня опять затруднилось дыхание, руки потихоньку начали трястись, какое то внутреннее головокружение (но я как то не связываю эти процессы, потому что они происходят в разное время) и вот это продолжается неделю а приступы все навязчивее и навязчивее, когда двигаюсь или делаю небольшие упражнения, дышать становиться немного лучше, но не на долго, подскажите пожалуйста, может какие то еще анализы надо сдать или снимки сделать чтобы точно определить мое заболевание. Спасибо 🙏

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Состояние, в рамках дыхательного невроза (тревожное расстройство).
Симптомы не проходят , тк вы не долечились. Очень важно лечиться комплексно - антидепрессант СИОЗС не менее 12 мес в рабочей дозе!!! Лучше проходить лечение у врача психотерапевта / психиатра. И КПТ психотерапия.
Вашему здоровью ничего не угрожает, поэтому не пугайтесь. При тревожном расстройстве симптомы могут меняться , нарастать , утихать. Могут быть телесные симптомы в виде онемения , жжения , ток в теле и тд. Головокружения.
Щитовидную железу обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте!
А Пантогам может помочь? Просто сам эсцеталопрам сильно меня "успокаивает" нет ресурса для работы. Ну или какие нибудь другие препараты более легкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алина Николаевна, щитовидную сдавал, норма

Пантогам ноотроп , он не вылечит данные симптомы, так же современные врачи его не прописывают.
Возможно, нужно подбирать другой антидепрессант, который не будет давать такие симптомы. Но все поправимо , здесь главное попасть к хорошему врачу психотерапевту

Здравствуйте!
Если сдавали гормоны щитовидной железы и ним норма, также по другим анализам тоже норма(по общему и биохимическому крови), то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
Положительный эффект на антидепрессанте свидетельствует о наличии функционального расстройства (когда орган анатомически здоров, но его функция страдает). В таких случаях антидепрессант эсциталопрам назначают обычно на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Алексеевна, может есть какие то более легкие препараты? Просто и при приеме эсцеталопрама я задыхался.

Нет, легких и нелегких препаратов. Абсолютно все препараты имеют побочные эффекты и индивидуальную непереносимость. Есть эффективные и неэффективные, эсциталопрам эффективный препарат. Возможно, дозировка была недостаточной, средние дозы препарата 15-20 мг в сутки.

Здравствуйте!
У вас тревожно-депрессивное расстройство.
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии.
При приступах рекомендую 3-5 таблеток глицина под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Тревоги и депрессии нет, занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни, только курю иногда за компанию, дышать постоянно тяжело, иногда становиться легче, это точно тревожно-депрессивное расстройство?

Думаю да

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.