После родов поправилась

Здравствуйте во время родов я поправилась на 33 кг и стала весить 98 кг ,когда я родила стала весить 86 кг сейчас 90 не могу скинуть я сидела на ПП ничего не помогает пошла до эндокринолога сдала анализы ,подскажите пожалуйста как и что мне сделать чтобы начать скидывать вес,сегодня узи щитовидной железы делаю, можно ли мне делать уколы оземпик или его аналоги?,часто отекаю ,пила капли лимфамиозот по 20 кап 3 раза в день 2- недели ,чуть отек стал уходить ,с почками проблем нет, родила 2 года назад путем кесарево сечения,рост 1/67

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования гормональных причин набора массы тела нет. Имеется недостаточность витамина Д. Её необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д в дозировке 50000 МЕ в неделю (100 капель) в течение 4 недель, затем перейти на 2000 МЕ в день.
Что касается препаратов семаглутида, то да, учитывая ИМТ, их можно применить в данном случае. Перед тем как начинать приём, необходимо получить УЗИ щитовидной железы, если по результатам будут узлы, нужно будет сдать анализ крови на кальцитонин. Также необходимо выполнить УЗИ брюшной полости и анализ крови на амилазу.
Но нужно помнить, что препарат только уменьшает аппетит, в связи с чем человеку легче худеть, но работа по снижению массы тела постоянная и многокомпонентная. Это и изменение пищевого поведения, и расчет суточного рациона, и адекватная физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время ваш расчётный индекс массы тела составляет 32,2 кг/ м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
Таком случае вам показана медикаментозная терапия ожирения в дополнение к диете и физической активности.
Важно понимать, что основа это изменение образа жизни (изменение пищевых привычек, расширение физической активности - регулярное, разнообразные тренировки), а препараты лишь временные помощники.

Препаратов для лечения ожирения достаточно много, если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата).

Предоставленных лабораторных исследованиях без отклонений.
Если по узи щитовидной железы выявиться узлы, то необходимо будет провести исследование кальцитонина крови (для использования инъекционной терапии), также рекомендуется пройти узи органов брюшной полости для исключения патологии жкт.

Если у вас остались вопросы – пишите, постараюсь на них ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Имт 32 ,3
В таких случаях рекомендуется Сдать кортизол вечерней слюны ( если есть повышение давления , красные растяжки )
- общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды , билирубин
- общий белок , мочевина, общий анализ мочи ( учитывая отеки )

Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии