Не пойму какой диагноз поставили врачи

Здравствуйте. Проходили медосмотр в детском саду. Нам сейчас 3,4 годика. Потом подходили к врачу медсестре, она сказала все нормально, только поставили ЗРР. Ну мы и так знаем, проходим лечение. И сегодня мне приносят направление из сада и пишут обратиться эндокринологу. Не могу даже прочитать диагноз. Разъясните пожалуйста

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноз на бланке Высокорослость.

Какая дата рождения ребенка, рост и вес на бланке указаны верно? Какой рост родителей?

Всегда ли быстро росла и была выше сверстников?
Что-то сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алеся Игоревна, родилась 21.03.2022 года. Родилась с ростом 54 см. Я ростом 170, муж 175. У нас как бы все высокие, бабушки и дедушки, никто не ниже 170, а даж выше. Всегда была выше своих сверстников она. Рост у неё 107, вес 16. Ни на что не жалуется

Да, рост высокий, вес на границе среднего и ниже среднего.

Идет она в среднем на 166 см (+/-10 см).

На прием к врачу вы можете также подготовить кривую роста, построив её в приложении Трекер роста ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алеся Игоревна, я что то не пойму, это что то страшное , что ребёнок высокий? С чем это связано не пойму

Чаще всего - это семейная высокорослость. Рост высокий, но не слишком.

Вероятнее всего, беспокоиться не о чем.
Врач осмотрит, опросит вас и даст рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз стоит высокорослость. По росту девочка действительно намного выше среднего (+2.57 сдс). По весу есть дефицит. Напишите, пожалуйста, рост и вес родителей. Есть еще какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алсу, девочка родилась 21.03.2022 года. Родилась с ростом 54 см. Я ростом 170, муж 175. У нас как бы все высокие, бабушки и дедушки, никто не ниже 170, а даж выше. Всегда была выше своих сверстников она. Рост у неё 107, вес 16. Ни на что не жалуется

Думаю имеет место конституциональная высокорослость, но , чтобы убедиться возможно потребуется контроль уровня гормона роста, при необходимости рентген кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам поставили диагноз высокорослость и с этим направляют на прием.
В данной ситуации обычно назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- ипфр-1 гормон роста, исключить избыточную выработку.
- рентгенограмму кисти, посмотреть костный возраст( норма -/+2 года от паспортного).
И с этими результатами на прием .

Девочка действительно высокая.
Какой рост родителей?
На сколько см выросла за последний год и как росла с рождения?