Снижение концентрации
Добрый день! У меня зияние слуховой трубы , тоесть переодически закладывает ухо , нужно набирать вес , чтобы жир слуховую трубу закрыл, так сказал лор, пока в процессе , но из за этого постоянно депресивно-угнетенное состояние , как будто ведро на голове , на этом фоне снизилась концентрация на всем , памяти вообще нет, чувствую себя амебой, даже двух слов связать не могу, начала пить фезам второй день, также купила семакс , может еще какие то рекомендации дадите ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение когнитивных функций(псевдодеменция) часто развивается на фоне тревожного и чаще депрессивного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Прошла
По тесту есть и тревога и депрессия, что может вызывать нарушение когнитивных функций.
Лечение тревожно-депрессивного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение памяти(псевдодеменция) и внимания чаще всего всего связано с депрессией, реже с тревожным расстройством. По тесту баллы повышены. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Ноотропы(мексидол, кортексин, церебролизин и др) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо 30%
Принятый ответ
Здравствуйте
Фезам и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Вероятнее имеет место быть генерализованное тревожное расстройство
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс ( например , ципралекс)
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще проблема с концентрацией в молодом возрасте кроются в дефицитах или же в тревожном расстройстве.
Спите хорошо?
Анализы сдавали какие -нибудь?
Есть смысл посетить врача психотерапевта для диагностики. Ноотропы не помогут решить данную проблему , к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.