Проблемы со стулом 1,2 месяца

Добрый день, девочка 1 год 2 месяца. Частые проблемы со стулом. Какает 1 раз в 2-3 дня. Сложно, со скандалами. Думаю сдерживает поход в туалет так как боль испытывает при процессе. Когда какает скандалит, потом сидит тужится сильно. В Калле присутствует кровь. Может необходимо дюфалак пить и сделать узи? Ходит сначала очень твердо, прям как камни потом нормально , ну и сидим долго ходит много

Нет
1 год
14 Февраля ·Просмотров: 30·Владлена

Принятый ответ

Здравствуйте

Для лечения проблем со стулом рекомендуют начинать с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Так же для нормализации консистенции стула можно начать прием Форлакс. Можно начать с 1 пакетика в сутки, если эффекта не будет, можно увеличить до 2 пакетиков в сутки
Как стул нормализуется, постепенно отменять данный препарат (по 1/2 пакетику в 3-4 дня), если про меньшей дозировке стул так же опять становится твердый, оформленный, рекомендуется вернуться на прежнюю дозировку.
Как правило, курс данного препарат назначают не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Написано он с 8 лет, а дочери 1 год

Форлакс разрешен к применению, согласно инструкции, с 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Благодарю за ответ, прошу прощения, не внимательно посмотрела что для детей есть специально. А цвет стула влияет? У нее сначала камни темного цвета ближе к черному.

Цвет стула в данном возрасте может быть любой, так как зависит от того, что кушает ребенок

Принятый ответ

Владлена, здравствуйте!

По описанию можно предположить запор.

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости, при неэффективности вводят препарат Форлакс ( он лучше переносится, чем Дюфалак).

Обычно, узи в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Благодарю, я просто переживаю за постоянную кровь в стуле. Не дай бог что там , вот думала может проверить на узи.

Кровь в стуле появляется при запоре, потому что кал твердый и травмирует слизистую. Пока кал будет твердым, кровь будет появляться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это проявление функционального запора , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор, учитывая, что отмечается кровь в кале, вероятнее всего из-за травматизации прямой кишки плотным калом.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный,

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Если никакое обследование не проходили давно, то желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови ( глюкоза, белок, билирубин, алт, аст, ЩФ, амилаза, липаза, срб, холестерин) для исключения органической причины запоров.