Нарушение функции желчного пузыря, жирный стул

Здравствуйте. У моей дочери 1,4 года жирный стул, уже около двух месяцев. По узи нарушение функции желчного пузыря, две перетяжки. Не набирает вес 5 месяцев, так и стоит вес 10,500. Под вопросом целиакия. Генетический риск высокий. Иммуноглобулин А понижен 0,16. Врач сказал что остальные анализы недостоверны, так как иммуноглобулин а понижен. Три недели как на безглютеновой диете. Больше месяца пьем урсофокус на ночь 2,5 мл. В стуле улучшений нет- жирный, 2-3 раза в день. 10 дней назад пили пирантел суспензию из-за обнаружения остриц. Через 4 дня сдадим соскоб. Пропили 7 дней энтерофурил сейчас, так как в стуле есть слизь и бактерии клебсиелла пневмонии 10 в 7 ст. Слизи стало меньше. Подскажите правильно ли лечимся? Как поднять имуноглобулин А? Анализы и узи приложу

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При снижении иммуноглобулина А для уточнения риска целиакии чаще оценивают антитела класса IgG к тканевой трансглутаминазе или деамидированным пептидам глиадина. Три недели на безглютеновой диете – небольшой срок, слизистая кишечника восстанавливается постепенно, улучшения стула и прибавка веса обычно становятся заметны через 2–3 месяца. Урсофокус в дозе 2,5 мл на ночь может применяться для улучшения оттока желчи, но при нарушении всасывания жиров из‑за целиакии он влияет незначительно. Энтерофурил используют для снижения бактериальной нагрузки, уменьшение слизи в кале подтверждает его частичный эффект. Уровень иммуноглобулина А не повышается с помощью препаратов, так как связан с особенностями иммунной системы, но может со временем увеличиваться при восстановлении слизистой кишечника и улучшении питания. В таких случаях обычно продолжают безглютеновую диету, наблюдают за весом, ростом, характером стула, через 3–6 месяцев оценивают антитела класса IgG и при необходимости рассматривают биопсию тонкой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, антитела к трансглкутаминазе классу igG 0,05, антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина igG 1,69, антирекулиновые антитела класса igG - титр <1:10, антитела к эндомизию только igG не сдавали. Стоит ли как-то лечение изменить? Что посоветуете? Хофитол не лучше ли в нашем случае? Какие витамины посоветуете? Еда плохо переваривается, стул кашицеобразный. Пробиотик бак-сет пьем. Кормлю 4-5 раз в день с интервалом три часа, еда в основном через блендер или шумовку. Какие анализы нам нужно сдать для оценки работы органов? Что предпринять?

Уровни IgG низкие, что не подтверждает активную целиакию, но на фоне безглютеновой диеты результат может быть неполным. Улучшение стула чаще становится заметно через 2–3 месяца. Урсофокус менять на Хофитол обычно не требуется. Витамины подбирают после анализа крови на ферритин, витамин D, В12 и фолаты. Для оценки работы органов используют общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и УЗИ брюшной полости. Контроль антител IgG часто делают через 3–6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, значит через пол года провокацию придется делать? Анализы на антитела сдавали до диеты, но она никогда много мучного не ела -3-4 сушки в день, иногда хлеб немного. Когда нам узи оба повторное сделать? Делали 17 июня. Разновидностей биохимического анализа крови много, нам какую панель сдавать? Ферритин у нас 13. Мальтофер отменили, так как стул стал жидким и частым со слизью. Аквадетрим пьем по 3 капли в день. На счет кальция переживаю. Через неделю сдаем кал на кольпротектин, копрограмму и на паразитов методом двойной седиментации в Казани.

Низкий уровень антител делает активную целиакию менее вероятной, но при сомнениях провокацию иногда проводят через 6–12 месяцев под контролем врача. УЗИ брюшной полости и желчного пузыря обычно повторяют через 3–6 месяцев, значит, с сентября по декабрь. Для биохимии берут стандартную панель с печёночными, почечными показателями, белком, железом, кальцием, амилазой и липазой. При ферритине 13 подбирают лучше переносимый препарат железа. Аквадетрим 3 капли в день – подходящая доза, кальций можно проверить в биохимии. Сдача кала на кальпротектин и паразитов – правильный шаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Мы сдавали биохимию в июне. Сказали общий белок на нижней границе и железо понижено, остальное в пределах нормы. Мясо кушаем. Как поднять ещё белок? Мальтофер чем можно заменить? Если кальций понижен будет, какой препарат пить ребенку? И когда ещё раз лучше сдать биохимию для того чтобы узнать динамику?

При низком белке важно, чтобы в рационе регулярно были мясо, рыба, творог, яйца, но при проблемах с всасыванием эффект появляется постепенно. Если Мальтофер вызвал жидкий стул, иногда подбирают другую форму железа, например Ферлатум или Феррум Лек, курс обычно составляет не менее 3 месяцев. При подтверждённом снижении кальция применяют препараты кальция с витамином D в дозе по весу. Биохимию для оценки динамики чаще повторяют через 1,5–2 месяца.