Слезает кожа с рук у ребенка

здравствуйте, забрала сына с дачи а у него все руки облазят. Температуры не было, не болел, руки не болят не чешутся.. Уже неделю как дома мажем ремонемом ,толку 0. Подскажите пожалуйста,что это и от чего может быть?

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной симптоматике так обычно протекает эксфолиативный кератолиз.

Обычно в подобных случаях рекомендуют эмоленты обильным слоем (липикар/липобейз) 3 р в день длительно

Приём витамина Д в профилактической дозировке

Провериться на дефициты:витамин Д, ферритин, сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое,загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Фото увидела
По фото действительно можно предположить эксфолиативный кератолиз
Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется летом или при частом контакте с водой .
Провоцирующие факторы :
Ослабленный иммунитет после болезни
Потливостью рук
Агрессивное мыло

При данном заболевании необходим правильный уход:
Мыть руки теплой водой- без мыла/гелей ,можно Биодерма Атодерм
После мытья наносите гипоаллергенный крем- Mustela Stelatopia.
Утром : Радевит актив , вечером — увлажняющий крем (Липобейз или Ureadin/ Flexitol с мочевиной 5-10%. 3-4 недели.

Сдайте анализы: Анализы:Витамины (А, Е, D, цинк)- частая причина сухости кожи.

При эксфолиативном кератолизе главное — правильный уход
Часто рецидивирует, но безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое,загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Спасибо, ознакомилась с фото. Да, это эксфолиативный кератолиз. Ограничьте контакт с водой, чаще увлажняйте. Страшного ничего такого нету.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ограничить контакт с водй,моющими средствами. вполне допустимо использование мази уродерм вечером и кремом липикар утром. Не пытайтесь обрывать ,не травмируйте кожу. Этого будет вполне достаточно для скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте,спасибо большое, загрузила фото, посмотрите пожалуйста