Дисплазия тазобедренных суставов или нет?
Здравствуйте, завтра нам 1 месяц, начиталась про дисплазию тазобедренных суставов и зациклилась, что может у моего ребёнка тоже. Посмотрела, и будто симптомы есть 1. Складки несимметричные Но, ножки разводятся в стороны хорошо, при сгибе вроде колени на одном уровне, но я могу и ошибаться. Меня это очень беспокоит теперь( Посмотрите, есть повод переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото что либо утверждать или опровергать нет смысла. В этом возрасте всем детям делают скринингово УЗИ всего организма в том числе и т/ б суставов. Это объективные данные и от них стоит отталкиваться. Сделайте УЗИ и все тревоги уйдут.
Часто эта патология встречается?
Дисплазия в легкой степени довольно частое состояние и она лечится быстро и качественно, а вот вывихи или подвывихи - довольно серьезная патология. Но, как правило, эти серьезные состояния диагностируются в роддоме или при первых посещениях педиатра и детки направляются к ортопеду. Если в выписки из роддома Вам не было указаний на осмотр ортопеда срочно, то ситуация не требует никакой экстренности. Дейл акте УЗИ и планово запишитесь на прием к ортопеду.
По внешним данным никак не определить получается?
Нет конечно. Нужно проводить тесты и определять симптомы стабильности ….
Я вас поняла, спасибо, просто в интернете выдвигается принцип внешнего определения 🤷
Это очень не профессионально! Нельзя определить наличие дисплазии по фото!
Спасибо большое, будем ждать узи)
Это правильно. Думаю, читали про «складочки»… мы живет в 21 веке и сейчас есть возможность заглянуть внутрь суставов и оценить структуру. А миф про складочки кочует на полях интернета с самого 19 века…(в смысле анкцент на складочки, а не с момента образования интернета)
😬 всё понятно
Я уже себе напридумывала
В голове сидела мысль, что как может быть все абсолютно симметрично 🤔
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод пройти инструментальное исследование - УЗИ и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.
Сделать это нужно прямо сейчас, потому что по плану у Вас в месяц скрининговое УЗИ ТБС.
Так же рекомендуют:
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Нас еще не записали на узи (
То есть внешне обычные ножки маленького ребёнка?
Внешне обычный ребёнок. 2 ноги, 2 руки, голова. )
Для диагностики дисплазии требуется УЗИ. Иначе только фантазии.
А часто встречается этот дефект?
По разным источникам частота ДТБС 3-5%.
Мне более по данному вопросу без УЗИ добавить нечего. Не болейте.
Спасибо большое 🤗
Принятый ответ
Добрый день. Визуально просто посмотрев на ребенка не возможно сказать есть заболевания опорно-двигательного аппарата или нет (в том числе и дисплазия). Асимметричные складки бывают не только при дисплазии, но и при разнице в тонусе мышц, неравномерном распределении подкожно-жировой клетчатки и д.р. в месяц ребенку должны сделать скриниговое исследование ввиде узи головного мозга, сердца, жкт, тбс. Если будут отклонения в узи тбс педиатр или узист направит к ортопеду на осмотр и при необходимости на дообследование (на рентген направляет только ортопед при наличии симптомов дисплазии при осмотре ребенка!). В настоящий момент для профилактики развития дисплазии ребенку необходимо выполнять простую шарядку с упором на ножки, которая позволит улучшить кровоснабжение в области суставов (их питание и развитие). Поэтому в настоящий момент не читайте интернет байки, там всё что угодно можно найти на простой симптом, а дождитесь узи тбс.