Панлейкопения

Добрый день! 19 июля привела котенка в дом, изолировала в ванной комнате, все процедуры делали в перчатках, или сразу мыли руки мылом и обрабатывали спиртом. тк был лишай и блохи. Котенок прожил у нас до 26 июля, 25 июля ей стало резко плохо, начался понос, отказ от еды, 26 июля врач поставила диагноз чумки: котенку ставили системы, антибиотики но спасти не удалось. После мы сразу выброили все тряпочки, полотенца, миски, лоток, все с чем она напрямую контактировала. Провели полную уборку с хлоркой, ванну несколько раз кварцевали. Дело в том, что дома два взрослых не привитых кота, 8 и 3 лет. Прямого контакта не было, в ванную комнату они не заходили. Сегодня 31 июля старший резко начал отказываться от еды и стал апатичным. Я своего кота знаю, и меня это очень напрягло. Сегодня сдали ОАК обоим, по младшему анализы хорошие. По старшему есть отклонения от нормы. В ветеренарной сказали ждать, но смотря как быстро все началось с котенком, я боюсь упустить время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого исследования общего анализа крови у питомцев отклонений не выявлено.
Диагноз панлекцопения был установлен котёнку только на основании клинических признаков или был подтверждён тестом/лабораторной диагностикой?
Панлейкопения это высококонтагиозное заболевание и даже при соблюдении изоляции, обслуживание в перчатках и другой одежде больного питомца не исключает заражение других животных.
Если есть возможность - целесообразно провести экспресс тест на панлейкопению у Вашего питомца, у которого появилась настораживающая клиника.
Можно применить сыворотку глобфел или мультифел, её вводят в начале заболевания 1-3 раза с интервалом 12-24 часа, она может оказать эффект только в начале заболевания, но она не всегда может быть эффективна.
Возможно применение иммуностимулятора иммунофан подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций.

Алексей, да, у котёнка диагноз подтвердился с помощью экспресс-теста. Покажет ли он результат на ранних стадиях, когда симптомы ещё не выражены?

Да, экспресс тест может показать заболевания до проявления ярко выраженной симптоматики.

Алексей, тест показал отрицательный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть подозрение рекомендуется сдать пцр тест
Изолируйте старшего кота от младшего, чтобы снизить риск
Инкубационный период панлейкопении составляет от 2 до 14 дней. Учитывая, что с момента появления котенка прошло около 12 дней, вполне возможно что старший кот мог заразиться
Результаты анализов в пределах нормы

Элен Нверовна, врач еще рекомендовала сделать узи брюшной полости, не особо понимаю зачем оно нужно, если есть подозрения на чумку. И сказали через день повторно подойти и сдать ОАК посмотреть динамику лейкоцитов и лимфоцитов.

УЗИ брюшной полости не является необходимой диагностикой при подозрении на панлейкопению
Его можно провести если есть подозрение на другие причины

Элен Нверовна, пцр не сдавали, но делали экспресс тест через мазок, показал отрицательный результат. Также сделали узи, сказали, что есть признаки гипотонии желудка и энтеропатии

Отрицательный экспресс-тест на панлейкопению не является 100% гарантией ее отсутствия, особенно на ранних стадиях. Экспресс-тест может быть ложноотрицательным
ПЦР точный метод диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По анализам крови изменений у питомцев нет, но учитывая, что котенок недавно погиб от панлейкопении и Ваши питомцы не были привиты, стоит перестраховаться и сдать анализ на панлейкопению. Если в клинике есть экспресс-тесты, то лучше его провести и своевременно начать лечение при подтверждении диагноза.
Если аппетит снизился или отсутствует, то так может проявляться тошнота и тогда есть показания к назначению противорвотных препаратов, проведение инфузионной терапии.