Консультация ветеринара /

Фип у кошки — вопрос №2444704

Год не могли поставить диагноз - 3 раза откачивали жидкость. Диагноз поставили 13.09.24 - ФИП. Назначили Эсперавир 400 мг по 1/10 капсулы 2 р/день 84 дня и преднизолон 1/4 таблетки 2р/день на 7 дней. До этого капали альбумин +дексаметазон+глюкоза. Капельницы ставили с 10.09.24 по 12.08.24. 13.09.24 начала давать приписанные препараты - кошке резко стало плохо: она полностью отказалась от еды, не пьет, за 2-е суток стала неподвижной, ходить не может, даже ползать не хватает сил. Кормлю куриным бульон с белком яйца (смесь) принудительно. Пою тоже принудительно. Моча отходит (сама в лоток сходить не может, писает под себя), сегодня после вчерашнего принудительного кормления немного сходила по большому с кровью. Дышит часто и поверхностно. Преднизолон я ей давать не стала. На свой страх и риск стала делать амоксицилин в/м, гептрал в/м и немного - 5 мл- физраствора с анальгином. В нашем городе, к сожалению, ни человеческих, ни ветеринарных специалистов не найти. ПОМОГИТЕ спасти малышку!!!!!! Я сейчас сама лечу по похожим случаям в интернете - ну это же ужасно(((

Возраст: 53

Хронические болезни: Речь не обо мне, а о кошке

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите результаты исследований, которые у Вас на руках.
Сколько сейчас весит питомец? Сколько лет?
Сколько частота дыхания за минуту, возможно скопилась свободная жидкость в грудной полости.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Весит 3 кг. Сколько лет - не знаю. Она подобрана на улице. Думаю не старше 5-6 лет. 60 вдохов/выдохов за 30 секунд.

Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила все анализы за год
Ветеринар
Татьяна, ЧДД 60 за 30 сек это много, нужно кошечку в клинику - исключать наличие жидкости в грудной полости или отек легких.
По биохимии очень низкий альбумин, нужно переливание плазмы или человеческий альбумин.
Вирусный перитонит сейчас успешно лечится коронакэтом, можно купить онлайн.
Т.к. самостоятельно не ест, нужна постановка эзофагостомы и кормление специальным кормом - Проплан конваленс или Роял канин рекавери не реже 4-5 раз в сутки.
Амоксициллин раз начали, стоит оставить - по 0,3 мл подкожно/внутримышечно 1 раз в день (если он не пролонгированного действия и если пролонгированного, то 1 раз в 48 ч).
Миртацен для кошек по 1 таблетке 1 раз в 48 ч - для стимуляции аппетита.
Йоностерил/стерофундин по 100 мл подкожно 2 раза в день до улучшения общего состояния.
Преднизолон/дексаметазон не нужны ей.
Такие тяжелые животные требуют лечения в условиях стационара и постоянной корректировки терапии.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю. Я уже записала ее в Нижний Новгород в клинику. Вот только ждать еще 7 часов, пока нас примут((((((( А альбумин ей капали - 3 дня капельницы ставили
Буду пока из шприца кормить, надеюсь, дотянем до клиники. Благодарю за участие и рекомендации!
Ветеринар
Татьяна, я по последней биохимии посмотрела альбумин низкий, если капали после уже, тогда нужно перебрать анализ.
Желаю Вам дотянуть до клиники и выздоровления
Ветеринар
Татьяна, едьте в клинику сейчас, экстренных животных все принимают без очереди
Ветеринар
Здравствуйте!
Для лечения основного заболевания - вирусного перитонита кошек - необходимо применить препарат КОРОНАКЭТ.
Также необходима симптоматическая терапия.