Замершая беременность
Подскажите пожалуйста по гистологии, модет ли быть причина замершей беременности инсулинорезистентность, сегодня гинеколог сказала , что скорее всего из-за высокого сахара, но у меня гсд в две беременнлсти и все хорошо было, результат гистологии прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
По гистологии , к сожалению, невозможно узнать причину прекращения развития беременности . Чаще всего причиной является хромосомные поломки у плода и это как правило не повторяется . Маловероятно , что причиной была инсулинорезистентность
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут по заключении 2 причины , эндокринный и патология перестройки эндометрия (на это никак повлиять невозможно к сожалению), поэтому так случилось, не только сахарный диабет повлиял. Поэтому если планируете беременность, компенсируйте сахара, пейте витамины и можно планировать далее.
Здравствуйте, вряд ли инсулинорезистентность была причиной, просто желтое тело после овуляции было неполноценное и вырабатывала недостаточно прогестерона. Но если глюкоза крови была высокая, то это тоже могло повлиять на сосуды эндометрия. Это могло быть просто случайностью. Перед подготовкой к беременности проконсультируйтесь с эндокринологом.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, необходимо ли утрожестан дополнительно принимать, когда произойдёт овуляция или когда беременность наступит?
Принятый ответ
Если было 2 и более потери беременности или проблемы с прошлыми беременностями, то по всем правовым документам рекомендуется при планирование беременности принимать с 14 или 16 дня цикла по 25 дюфастон или утрожестан, перед отменой сдавать кровь на хгч, что не всегда удобно. В остальных случаях не нужно.
Здравствуйте.
По гистологии описана незавершённая гравидарная перестройка эндометрия . Ткань матки не успела перестроиться так, как должна на ранних сроках беременности. Это констатация морфологической картины, а не точный диагноз причины. По одному гистологическому исследованию нельзя определить, что именно вызвало остановку развития эмбриона: это может быть и хромосомная аномалия, и гормональные сбои, и другие факторы. Высокий сахар сам по себе такую картину не создаёт, и он не выглядит основной причиной.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо! То есть если две беременности до этого прошли хорошо, то это не значит, что это все повторится, необходимо ли принимать прогестерон?
Принятый ответ
Если две предыдущие беременности протекали нормально, это не означает, что ситуация повторится. Каждая беременность уникальна. Единичная ЗБ не требует автоматического назначения прогестерона «на всякий случай». Его дают только при подтверждённом дефиците или при повторных потерях.
Обычно рекомендуют сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, если результат больше от 3х и выше нмоль, то овуляция есть и все с ней хорошо.