Образование на половой губе.

Добрый день! 1,5 недели назад, сразу по завершению месячных появилось образование на половой губе. Мазала левомеколью, сейчас начала использовать офломелид. Я прохожу курс лазерной эпиляции, послезавтра очередной сеанс, можно ли проводить процедуру? Что это и правильно ли я использую мази?

38 лет

Виктория, здравствуйте!
Скорее всего, это фолликулит — это воспаление волосяного фолликула, часто возникающее после бритья, депиляции или лазерных процедур.
Левомеколь и Офломелид можно использовать, наносить 2 р в день 7-10 дней.
На лазерную эпиляцию идти пока не стоит, если воспаление сохраняется, процедура может усилить раздражение, вызвать ожог или распространение инфекции. Лучше дождаться полного заживления.

Юлия Юрьевна, как долго может проходить? По ощущением за 1,5 недели ничего не изменилось.
Надо ли использовать пластырь? мазь стирается быстро об одежду.

Пластырь использовать не желательно, достаточно нанести мазь подождать 10-15 минут для впитывания и далее одевать белье.
Если образование сохраняется 1,5 недели, скорее всего это воспалённое сальная киста, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала. Обычно воспаление при этом сохраняется более длительно.

Юлия Юрьевна, какому врачу стоит показаться?

Принятый ответ

Показаться нужно врачу дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить воспалительный процесс в области волосяных фолликулов. По фото похоже, что в пределах одного элемента сосредоточено несколько воспаленных фолликулов.

данный процесс может развиваться на фоне повышенного потоотделения.

Если на фоне применения Левомеколя и Офломелида отсутствует положительная динамика, препараты лучше заменить. В таких случаях можно использовать, например, крем Аргосульфан 3-4 раза в день в течение 10-14 дней.

Что касается лазерной эпиляции, все же её лучше отложить до стихания остроты воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей ) стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фолликулита кожи – воспаление волосяных фолликулов .
Может возникать на фоне повышенной потливости , после эпиляции.
Для лечения обычно применяют наружные антибактериальные средства. Если Офломелид не дает положительного эффекта , можно заменить на гель Клиндовит или Аргосульфан 2 раза в сутки 14 дней .
Лазерную эпиляции делать нежелательно , может вызвать ухудшение .