Опухоль прямой кишки
добрый день. делал колоноскопию и обнаружил опухоль в прямой кишке. В описании написано: В прямой кишке в 10 см от ануса (протяженностью около 2-х см) определяется экзофитное бугристое многоузловое циркулярное образование, суживающее просвет кишки до 2/3. На следующий день делал КТ. Там написано: Циркулярная опухоль на протяжении около 80мм, в параректальной клетчатке определяются патологические узлы до 28мм. Помогите разобраться в цифрами. Не могу понять какого размера опухоль.
Здравствуйте. Разница в размерах опухоли в результатах колоноскопии и КТ это ожидаемая ситуация. Она связанна с различием между этими методами.
Колоноскопия позволяет увидеть и измерить только ту часть образования, которая выступает в просвет кишки. КТ создаёт послойное изображение и показывает опухоль целиком, включая её распространение в стенке кишки и окружающих тканях. Поэтому данные КТ дают более полное представление о реальном размере и распространённости процесса.
Оба описания дополняют друг друга. Именно совокупность этих данных, включая информацию об узлах в параректальной клетчатке, будет использоваться на онкоконсилиуме для определения стадии заболевания и планирования дальнейшей тактики лечения.