Возможна ли операция при такой опухоли?

Добрый день! Скажите пожалуйста, 23 августа моей маме сделали МРТ. До этого у неё было два приступа эпилепсии. Заключение: МР- признаки обширного глиального новообразования г. м. , порожающего обе лобные доли, колено и переднюю комиссуру мозолистого тела, правые островковую и височную доли. Вторичная интракраниальная гипертензия. МР- признаки сосудистой лейкоэнцефалопатии( многочисленные очаги глиоза/ вторичной сосудистой демиелинизации в белом веществе больших полушарий). Расширение наружного ликворосодержащего пространства с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга.

Нет
62 года

Принятый ответ

Добрый день. Вряд ли возможно. Образование обширное, не возможно удалить не задев жизненно важных центров. Вероятно будет химио и лучевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, добрый день. Скажите пожалуйста , сейчас можно сказать какая это опухоль злокачественная или доброкачественная?

Злокачественная. Доброкачественные растут одним четко очерченным узлом. Вам нужно срочно к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, если шанс на выздоровление?

На полное-нет. Течение подобных опухолей очень индивидуально. Каждый случай протекает по разному. В таких случаях стараются уменьшить объем опухоли химио и лучевой терапией, затормозить прогрессирование процесса, то есть стабилизировать состояние. На фоне уменьшения объёма опухоли состояние пациента обычно улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую очную консультацию нейрохирурга со снимками
Консультация онколога , окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тк опухоль обширна, оперативное лечение обычно не используют.
Обычно химиотерапия и лучевая терапия используется.
Нужна консультация онколога, эпилептолога с целью назначения противоэпилептической терапии и офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае рекомендую обратиться к нейрохирургам Бурденко, операция возможно, полностью удалить образование вряд ли получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уча Зурабович, спасибо вам огромное! Сейчас этим занимаемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уча Зурабович, скажите пожалуйста. Если сделают операцию, то какой прогноз?

Все зависит от результатов гистологии, будет ли продолженный рост, будет ли эффект от химио или лучевой терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уча Зурабович, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер, в данном случае необходима именно очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками (чтобы посмотреть все серии снимков) желательно в специализированном федеральном центре нейрохирургии (Бурденко, Алмазова)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо вам за ответ!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Добрый день! В данной ситуации полностью удалить это образование невозможно. Максимум - частичное удаление, либо биопсия образования с последующим гистологическим исследованием. Это необходимо для назначения лучевой и химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо вам большое за ответ!