Опухоль на голеностопе

Опухоль на стопе,с внутренней стороны,на ощупь будто под кожей жидкость,может гигрома?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию голеностопа и отметьте на фото область, где определяется уплотнение.

Антон Андреевич,

Антон Андреевич, фото пришло?

Да, фотографию получил.Судя по фотографии вполне может быть и гигрома.
Для уточнения диагноза советовал бы Вам выполнить УЗИ данной области.
Если диагноз гигромы подтвердится, то стоит обратиться к травматологу для решения вопроса о хирургическом удалении.
Учитывая локализацию и размеры, удалить вполне возможно амбулаторно под местной анестезией.
Но это если диагноз подтвердится.
А для начала пройдите УЗИ.

Антон Андреевич, если это гигрома и не удалять,страшны ли последртвия?

Гигрома может воспалиться, может при увеличении сдавливать окружающие ткани с возникновением болевых ощущений, неудобства при ношении обуви.
Подвожу Вас к тому, что она Вам ни к чему.
Да и локализация позволяет без особых проблем её удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото скорее всего это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Это доброкачественное образование, возникающие из за нагрузки на сустав. Радикально лечится только операцией, но в целом с гигромой можно ничего не делать если она не растёт и не даёт болевого синдрома.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ данного образования.
Если гигрома подтвердится, обратиться к травматологу ортопеду.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрел фото.
У Вас гигрома. Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ образования.
С результатами обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду для оперативного лечения.
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас и гигрома (шишка округлой формы), но еще я вижу выраженный отек в области внутренней лодыжки, а также сильно выраженное плоскостопие.
Начинайте обследование с проведения рентгенографии всей стопы и голеностопного сустава, а также проведение УЗИ шишки и области голеностопа.
Затем с результатами надо явиться к врачу травматологу-ортопеду и уже решать что делать дальше.
С гигромой можно и подождать, а вот с голеностопом надо что то решать в первую очередь.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое за очень развëрнутый ответ.