Расширенное исследование генов системы гемостаза помогите расшифровать результаты.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Сейчас беременность полных 7 недель, 2 года назад была замершая беременность на 8-9 неделях. Сдавала все анализы от балды и страха потерять ребенка!
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Коагулограмму в беременность можно не отслеживать, она меняется и у здоровых беременных женщин из-за гормональных перестроек.
Благодарю за ваш ответ! Почему тогда многие дамы на форумах по беременности колят клексан и пьют аспирин с такими же мутациями?
Мутации не являются показанием к кроверазжижающим препаратам, но совокупие факторов может( например возраст+ ожирение+ эко + курение , либо другое почитание факторов из таблицы RCOG).
То есть если у меня естественная беременность, но я пухленькая😂
Хожу к высококвалифицированному гинекологу платно, она об этих анализах и не заикалась. Есть еще такой фактор, что у моей мамы было привычное невынашивание из 5 беременностей только я рождена, без препаратов и рожала плюс минус в моем возрасте. До и после замирали беременности на разных сроках.
Принятый ответ
Это не показания для кроверазжижающих препаратов. Мы не знаем что у мамы было с эндометрием, были ли проблемы по гинекологии, аборты, аутоиммунные заболевания, инфекции.
Важен только факт наличия тромбозов в молодом возрасте у мамы или папы.
У мамы аутоиммунное заболевание…
Доктор Анастасия! Я Вам очень благодарна. До обследоваться не стану, постараюсь позитивно мысли и вынашивать ребенка. Хорошего вам дня🌸
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Коагулограмма в пределах нормы.
Поводов для беспокойства нет.