Общий анализ крови

Здравствуйте! В прошлом году сдала ОАК для себя. Там были отклонения, терапевт назначил Аугментин, кровь пришла в норму. MCV MCH такие всегда , носительство Гемоглобинопатия Е. Через год ОАК такой же. Терапевт сказала заболевание крови и отправляет к гематологу. Сделала КТ с контрастом, по описанным вопросам я наблюдаюсь у эндокринолога и гинеколога. Все в норме. Описан мезентериальный панникулит, но ничего не болит. Что делать с кровью? Где проблема? Подскажите пожалуйста, куда двигаться? Это заболевание крови?

Хр. тонзиллит , эндометриоз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Отмечается небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что чаще всего бывает на фоне инфекции, воспаления, а также курения. Остальные показатели лейкоформулы в норме.
Норма СОЭ для возраста - до 25 мм/ч
Признаков заболевания крови нет.
СРБ - также неспецифический маркер воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам большое, я уже вся извелась по этому поводу. Пью Золофт.

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СОЭ, небольшой нейтрофильный лейкоцитоз, повышение с-реактивного белка могут указывать на низкоуровневый воспалительный процесс.

Данных за онкологию крови нет. Важно пролечить все хронические очаги инфекций и воспалений. Есть жалобы на здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! В том то и дело, что нет жалоб.

Кариозные зубы, тонзиллит, проблемы по гинекологии/колонии, суставные патологии могут влиять на показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! РФ и асло отрицат. По гинекологии эндометриоз, но все под наблюдением и он всегда. Тонзиллит хронический есть, но он в ремиссии так написал терапевт, соскоб с миндалин чистый.
Стоматолог сказал, что на данный момент зубы не могут давать такой картины.
И вот я опять в начальной точке.

С кроветворением проблем у вас нет, специфической картины хронических лейкозов, онкогематологические болезней нет,за это можно не переживать.

Наблюдение за кровью раз в 3 мес остаётся. Анализ сдавать на фоне полного здоровья, натощак, вне овуляции, не курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё раз спасибо большое!

Всех благ, Светлана!