Сосудистая реакция на укусы мошки
Добрый день, уважаемый доктор. Дочь 15 лет накусала мошка. Были в санатории, на 5 день лечения увидела что она чешет укус на бедре своими длинными ногтями и вокруг укуса плявились пятнышки под кожей как маленькие синячки. Дала зиртек. Коаснота спала, через пару дней не осталось следов. Пятнышки посветлели и ушли. Потом снова был единичный укус и снова ьакая реакция. В санатории было много водных процедур. Вернулись домой, вечером гуляла и накусала мошка в нескольких местах на ногах, в основном бедра, ьак как была в шортах. Естественно чесалось, мне ничего не сказала, утром на месте расчесов снова такие пятнышки на бедрах. Сходили к педиатру, сказала сосудистая оеакция на укусы. Мажьте акридером, попейте аскорутин. Никакие анализы нам не назначили. Ребенок сдавал перед санаторием кровь, мочу. Все было в норме. Это три недели назад. Я тревожная мама, переживаю может ли быть такое на укусы?. Девочка светлокожая, в анамнезе бронхиальная астама в ремиссии с 7 лет. Аллергия не выявлена. Есть железодефицит. Ферритин 12. Гемонлобин в норме. Начали пить липосомальное железо. На данный момент уже три месяца принимает Золофт по причине депрессивного состояния на фоне экзаменов. Доктор, скажите, пожалуйста, это норма такая реакция на укусы? Не васкулит ли это?
Здравствуйте! Все анализы у ребенка были в норме. Проблем с кроветворением нет, проблем с системой свертывания тоже нет.
Какие процедуры принимал ребенок в санатории?
Высыпания на васкулит не похожи, но капиллярные реакции на внешние факторы, укусы, давление могут быть.
Антидепрессанты также могут искажать функцию тромбоцитов.
Анастасия Сергеевна, были ванны магниево бромные, бассейн каждый день, магнитоерапия, ингаляции солевые, ампипульс, вибромассаж на стопы и голени, у нее плоскостопие, массаж шейно воротниковой зоны и грудного отдела,
Опасного ничего нет, понаблюдать в динамике можно. По возможности исключить временно прием золофт.
Анастасия Сергеевна, я сейчас мажу ей бедра на ночь Акридерм и днем Неотанином, начала давать Аскорутин. Сделаю фото почетче. Элементы сейчас стали светлее. Но укусы еще чешутся. Ребенок по желанию похудеть долгое время принимал фуросемид. В мае лечили низкий калий и обезвоживание в стационаре. При выписке все показатели биохимии вошли в норму. Может ли этот препарат снизить проницаемость сосудов?
Анастасия Сергеевна, психиатр сказала что в первые встречает такую реакцию у подростков на золофт
Маловероятно что повлиял Фуросемид, особенно если ситуация уже купирован. Симптоматическое лечение можно продолжать.
Анастасия Сергеевна, я загрузила еще два фото сегодня. Они почетче. Укусы и пятнышки стали светлее уже, возле укуса появились два желтых синячка . Неужели так может покусать мошка ? В прошлом году такого не помню. И преимущественно на бедрах с обоих внешних сторон накусали. Педиатра спросила про коулаграмму , она сказала нет показаний , просто так они не дают в гос поликлинике. Если я все таки решу в инвитро сдать кровь, то что нужно сдать в такой ситуации? Никаких кровотечений у нее нет, коулогрвмму сдавали в 23 году, норма. Ребенок нп есть мясо совсем, в этом году несколько раз голодала с целью сбросить вес, может сосуды и по этой причине стали тоньше? Хотя лишнего веса нет, рост 175, вес 60 в общем я что-то запереживала с этими синячками 😒 боюсь чтобы все в порядке было с кровью
Принятый ответ
Элементы на коже не предвещают никакой опасности для организма,здоровья.
Коагулограмма сдается с АЧТВ, фибриногеном, ПТИ, ТВ, ПТВ.
Здравствуйте, Татьяна
Элементы на фото нечеткие, но на васкулит это не похоже. От расчесов подобная реакция может быть на фоне повышенной проницаемости сосудистой стенки, дефицита железа. Также прием антидепрессантов может способствовать синячковости.
В ОАК все показатели в норме.
Для восполнения дефицита железа оптимально использовать двухвалентное железо - тапдиферон, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - более 30.
Анна Павловна, ОАК сдавали до санатория три недели назад. Психиатр сказала что впервые встречает такую реакцию на золофт у подростков
Синячковость на АД - редкая ситуация, но в побочных эффектах описана. Меры воздействия - симптоматические, как рекомендовал педиатр - аскорутин, возможен прием дицинона курсом.