Сгущение крови по анализу
Добрый день. Сдала недавно анализ крови повторно через два месяца, по крови повышены показатели пти, понижен мно. На анализ направил лечащий врач в связи с жалобами на тянущие боли в ногах, периодическое головокружение, головные боли и боли в области сердца при перемене погоды. В приложенных анализах можно увидеть динамику по крови. Прошу помощи врачей, что делать, к кому обращаться, в чем причина? Очень испугалась, ночь не спала, боюсь инфаркта или инсульта. Мне 48 лет, проблемы с месячными, начались задержки по 35 дней уже дважды. К гинекологу запись на 6 августа.
Здравствуйте, Наталия
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Густота крови определяется по гематокриту в ОАК. Его норма для женщин - до 48%. Кровь не густая.
Коагулограмма выполняется для оценки риска кровоточивости, т.е. имеет значение удлинение показателей ачтв, тв, пв, уменьшение пти.
По коагулограмме нельзя определить риск тромбозов.
У любого живого человека риск тромбозов составляет 0,008 в год. Повышать риск тромбозов (артериальных - инфаркт - и венозных) может лишний вес, варикоз, курение, гиподинамия, приём кок, повышение сахара крови, давления, холестерина. В подобной ситуации нужно работать с факторами риска.
Анна Павловна, в мае месяце гематокрит был 45.8, а гемоглобин 152. Увеличила объем потребляемой воды, но больше 1,5 литра выпить не могу, вес 54 кг, пью и в туалет бегаю. Кроме того имеется нарушения системы свертывания ( файл прикрепляю ). Может ли это влиять ?
Принятый ответ
С густотой крови и уровнем гемоглобина все в порядке.
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на риск тромбозов показатели коагулограммы.
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Система свертывания также работает хорошо, повышение ПТИ обычно реактивное ( на воспаление, инфекцию, менструацию и тд). Лечения это не требует, фактором риска тромботических осложнений не является.
Анастасия Сергеевна, в мае месяце гематокрит был 45.8, а гемоглобин 152. Увеличила объем потребляемой воды, но больше 1,5 литра выпить не могу, вес 54 кг, пью и в туалет бегаю. Кроме того имеется нарушения системы свертывания ( файл прикрепляю ). Может ли это влиять?
Принятый ответ
Нет, здесь всё у вас хорошо, факторами тромбозов такие показатели не являются. Гематокрит до 47%, гемоглобин до 160 г/л норма.