Грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника, корешковый синдром

Мужчина, 40 лет. 1.5 месяца консервативно пытаюсь лечить корешковый синдром в связи с грыжей диска l4-l5 вроде. Было облегчение на фоне ЛФК, но несколько дней назад усилилась боль, отдает в обе ноги, левая нога эпизодически немеет, но отходит при смене положения тела. Назад прогнуться не могу, больно. Сделал повторно МРТ, грыжа увеличилась. Целесообразно ли продолжать консервативное лечение, или показана операция?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется крупная срединная грыжа диска L4-L5, которая грубо сдавливает оба нервных корешка, вызывая стеноз позвоночного канала, поэтому симптомы есть в обеих ногах. На данном уровне проходят и сдавливаются грыжей диска корешки L5 - это преимущество двигательные корешки, отвечают за движения в стопе, поэтому выраженная компрессия может стать причиной слабости в стопах.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения грыжи диска является неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев, а также если возникает слабость в ноге/ногах в любой промежуток времени.
Если Вы не настроены на операцию, то можете продолжать лечение до 3 месяцев (больше 3х месяцев откладывать нецелесообразно). Но вероятнее всего, что ни самостоятельно, ни под действием каких-либо консервативных методов сложившаяся ситуация в позвоночнике уже значительно не улучшится.
Если же хотите радикально избавиться от проблемы и беспокоящих симптомов, то тогда стоит отдать предпочтение оперативному лечению.

В любом случае сейчас, если не были консультрованы, показана очная консультация нейрохирурга для Вашего осмотра, оценки всего исследования МРТ и определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Елена Александровна, Благодарю Вас!
Слабости в стопах пока не наблюдалось. Возможна ли малоинвазивная эндоскопическая операция по удалению части выпятившегося диска, либо необходима полноценная операция?

Я бы не стала отдавать предпочтение эндоскопическому удалению, т.к. грыжа диска срединная и её нужно удалить с 2х сторон, освободить оба нервных корешка, поработать над межпозвоночным диском, чтобы качественно удалить грыжу диска и обезопасить от рецидива. В этом плане эндоскопический метод имеет ограничения: область манипуляции ограничена областью визуализации эндоскопа.
Если есть финансовая возможность, рассмотрите вариант установки протеза диска М6.
Для определения лучшей тактики могу порекомендовать врачей-нейрохирургов в Москве:
https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/33333-durov/#filter=default
https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/357358-stavickiy/

Принятый ответ

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев.
То есть если за 3 месяца лечения не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни, то операция показана.
На данный момент, учитывая отрицательную динамику и формированием абсолютного стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 довольно крупной грыжей, необходимо записаться на осную консультацию к нейрохирургу для решени вопроса об дальнейшей тактике лечения.
Если настроены на оперативное лечение, то с такими данными можно рассмотреть операцию и раньше 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку грыжа крупная и оказывает влияние на нервные корешки с двух сторон, отмечается формирование стеноза( сужение позвоночного канала). Неэффективность консервативной терапии в течение 3-6 месяцев, как правило, является показанием для проведения оперативного вмешательства.