Анемия ребёнок

С сентября 2024 года пьем железо ( до 15 июля 2025. Результаты анализа свежие и предыдущий прием( у врача прописаны предпоследние значения крови) прикреплены. Как сказала педиатр пить больше ферум лек не нужно, но Гемоглобин по отказы все равно низкий. Пили сначала сироп феррум лек с сентября по март ( 15 мл), с марта по июль 2 таблетки

Нет хронических заболеваний
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения ребенка в полной мере.

Здравствуйте, загрузила

По обмену железа норма. Рассчитала коэффициент НТЖ, он больше 19%, поэтому скрытого железодефицита нет.

Норма по гемоглобину 115г/ л и выше. Дополнительно сдается с-реактивный белок, В12, В9 для исключения других скрытых причин для анемии.

Добавила результаты за март, возможно там есть необходимое

В прошлом году в9 был выше нормы, в12 в норме

Гематолог очно для полноты картины может запросить электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста - от 115 г/л.
Эритроцитарные показатели на нижней границе нормы.
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОжСС) в норме. Дефицита железа по анализам нет.
В связи с небольшим отклонением уровня гемоглобина от нормы необходимо исключить сопутствующие дефициты витаминов группы В (в9, В12), определить уровень ретикулоцитов. Может потребоваться электрофорез гемоглобина для исключения наследственной анемии.
Нет ли у кого-то из родственников снижения гемоглобина? Не увеличена ли у ребенка селезенка по УЗИ?

Узи брюшной полости не делали , в9, в12 прошлым летом ( до лечения анемии) были в норме. В9 даже выше нормы. Наследственно у бабушки был низкий Гемоглобин . Сейчас необходимо какие то лекарства принимать?

Если дефицитов железа, в9 и в12 нет, то не нужно. В плановом порядке выполнить электрофорез гемоглобина.

В плановом порядке это как? Не срочно?

Да, не срочно.
По этом анализам дефицита железа нет.