Расшифруйте анализы
Здравствуйте. Нужна расшифровка анализов и дальнейшее действия
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение тромбоцитов. Нормой принято считать 150-450.
Повышение может быть связано с недавно перенесенным инфекционным процессом, при обезвоживании.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, в биохимическом анализе крови оценить уровень аст, алт
Скажите, не болели недавно? Повышение впервые?
Маргарита Валерьевна, повышение не впервые ...
Увидела значение аст и алт.
Повышение АЛТ незначительное, общепринятая норма до 40.
2.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
3. Повышение гамма-гт. Обычно встречается при погрешности в питании, при избыточной массе тела , при приёме лекарственных препаратов, при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4.Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
5. Повышение витамина в12.
Встречается при приёме лекарственных препаратов, например, комбилипен, мильгамма, нейробион или БАДов.
Не принимали в последнее 6 -8 мес?
6. Повышение инсулина чаще всего встречается при избыточной массе тела
Скажите, пожалуйста, рост и вес , чтобы посчитать ИМТ
7. Повышение иммуноглобулина Е может указывать на признаки аллергических реакций.
Есть ли аллергия на что-то?
8. Повышение анти-тпо встречается при аутоиммунном тиреотдите. В таких случаях рекомендуют очную консультацию эндокринолога и выполнить УЗИ щитовидной железы
Маргарита Валерьевна, рост 170 а вот весь 83. Даже не помню , наверное принимала что-то из бадов
ИМТ 28,72. Это может указывать на признаки избыточной массе тела. Вероятнее всего, инсулин поввшен на этом фоне.
Поввшено в12 незначительное. Вероятнее всего, связано с приемом препаратов. Цианокоболамин способен накапливаться в печени и длительно циркулировать в крови
Здравствуйте, по анализам есть признаки дислипидемии, т.е нарушения обмена липидного обмена. Так же немного повышены показатели печени и тромбоциты. Такое возможно при воспалительных процессах. По какому поводу сдавали анализ, какие жалобы присутствуют? Хронические заболевания?
Наталия Дмитриевна, меня беспокоят панические атаки , тревога
При повышении АЛТ, АСТ назначается УЗИ печени, желчевыводящих путей, анализ крови на гепатит В, С. Есть ли лишний вес?
Наталия Дмитриевна, лишний весь есть. Узи печени делала. Поставили ожирение печени
Принятый ответ
Тогда повышение печеночных показателей с этим связано. Обычно при гепатозе назначается препарат для печени: урсодезоксихолевая кислота 250 мг 2 капс на ночь длительно. Возможно назначение препарата - Метформин (после консультации с эндокринологом). Так же обязательно соблюдение диеты (правило здоровой тарелки) + снижение веса.
Доброго времени суток)
1. ОАК.
Повышение уровня тромбоцитов выявлено впервые?
2. Бх крови .
-Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
- Небольшое повышение АЛТ , ГГТ может быть связано с приемом некоторых лекарственных средств, БАДов.
- Повышение В12 зачастую связанные с поступлением его из вне. За последний год принимали цианокобаламин или какие-либо поливитамины ?
-При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
- Повышение ИГ Е говорит об аллергической стройности организма.
-Повышение АТ- ТПО при нормальном уровне гормонов щитовидной железы какой-то значимости не несёт.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение тромбоцитов, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение лпнп и триглицеридов может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря, а также нарушении гормонального фона, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
3. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки.
Месячные обильные? Есть лишний вес?
Здравствуйте!
1) повышено содержание «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
2) Умеренное повышение тромбоцитов чаще всего наблюдается на фоне обезвоживания, в таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сутки.
Реже повышение количества тромбоцитов может быть при гематологических заболеваниях
Рекомендуют проконтролировать количество тромбоцитов в динамике через 1 мес.
3) повышен иммуноглобулин яз, что бывает при аллергических реакциях
Скажите, принимаете ли какие-то препараты? Имеются ли обозначать аллергии – зуд, сыпь?
Здравствуйте, Анастасия!
Подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии воспаления, анемии и в целом о норме.
Допустимый уровень тромбоцитов до 450. Повышение незначительное, может быть реакцией на перенесенный воспалительный процесс в прошлом.
Это не говорит о повышенной свертываемости крови, коагулограмма при этом в норме.
Уточните, не болели недавно? В какой день цикла сдавали анализ?
Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Повышение АЛТ и ГГТ небольшое, может быть следствием приема препаратов, например обезболивающих, антибиотиков, так же на фоне погрешности в диете.
Уточните, какой у вас рост и вес? Как давно проходили УЗИ органов брюшной полости?
Повышение антител к ТПО при нормальных показателях гормонов щитовидной железы может говорить об аутоиммунных процессах, состояние достаточно частое. Полезным может быть УЗИ щитовидной железы и посещение врача эндокринолога. Лечение может не понадобиться при норме по УЗИ, только наблюдение.
Уточните, сдавали в связи с жалобами? Аллергии бывают?
Дарья Михайловна, день цикла 18. У меня паническое расстройство и я делала узи брюшной полости и узи щитовидки. Всё в норме
Тромбоциты обычно требует наблюдения в динамике через 2-4 недели. Учитывая, что патологии по УЗИ ОБП их повышение временная реакция на изменения в организме.
Оптимально налаживание питьевого режима именно чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела и повторная оценка через 2-4 недели.
Если по УЗИ ЩЖ все в норме, то поводов для переживания нет🙏
Про аллергию уточняю, так как есть повышение IgE, что говорит об аллергонастроенности организма.