Кашель у ребенка

26.07 в 5 утра ребенок (1 год,7 мес) проснулся от сумасшедшего влажного кашля. Красное горло.температуры не было. Начала делать ингаляции с физраствором 2 мл.3 р/д, принимать зиртек 2р/д по 5 капель, брызгала горло Панавиром. В понедельник сдали анализы и пошли на прием к врачу, она сказала что дыхание тяжёлое, добавила к физраствору 1 мл. Пульмикора. Сказала ещё Лазолваном дышать,мы не делали,читала что в этом возрасте нельзя детям муколетики. Делала массаж 3 р/д по спинке 5-10 минут ,сколько ребенок давался. Температуру держим в доме около 23-25 ,меньше просто не получается, влажность 40-50 29-го пошли на прием ,она послушала,сказала что с одной стороны ей дыхание не нравится,и назначила Панцеф на наши 12 кг /4,8 мл. 1 раз в день,+ бак-сетбейби 1 р/д Сейчас у нас редкий влажный кашель не больше 10 раз в день, слышно,что мокрота есть,не может выхарькать.ночью и днем спит хорошо,температуры не было. Насморк есть не большой,промываем аквамарисом,а на ночь Ксилен. Сегодня пришли все анализы,обнаружена хламидия,на прием завтра.что вы посоветуете?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А прием Панцеф уже начали ?
На атипичные инфекции обычно назначают анти антибиотики группы макролидов
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Панцеф принимаем 3-й день,результата не вижу.ничего не меняется

Нужно обратиться очно к педиатру , для смены группы антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

1 го числа были на приеме у педиатра.
Она сказала нам,что ухудшений и улучшений по дыханию нет, видела анализы,сказала принимать и дальше панцеф, убрать ингаляции вобще,делать йодовую сетку 1 раз в день,а увлажнителям воздуха она вообще не доверяет.

Мы самостоятельно начали прием сумамеда ещё 31-го,на наши 12 кг 2,5 мл /1 р.д , делаем ингаляции 3 р/д с физ.раствором по 2мл. + Вибрационный массаж 3-5 раз в день.
Кашель стал на много меньше,не более 10 раз в день кашляет,но кашель влажный,слышно,что есть что выкашлять,слизь присутствует.Но даже если я прошу её покашлять,то она кашляет недостаточно сильно,чтоб избавится от этой гадости.
Подскажите,какие ещё возможные действия,или сдать какие анализы,или попробовать препараты добавить или убрать?
Завтра снова на прием, если дыхание будет такое же,сказала отправит на рентген,а там может и в больницу положить.врачу не доверяю ,хожу к ней,чтоб слушала дыхание. Она лечит трахиобронхит панцефом уже 7-й день,хотя видела анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, если обнаружены антитела к хламидии пневмонии, то назначается антибактериальная терапия.
Препаратоми выбора являются препараты группы макролидов (азитромицин, кларитромицин).
Так же, при аллергической реакции, можно рассмотреть группу тетрациклинов.

Эффективность препарата оцениваем через 48-72 часа.
В среднем лечение длится не более 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

1 го числа были на приеме у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют антибиотики из группы макролидов ( азитромицин(сумамед), клацид)
К сожалению, данный антибиотик ( панцеф) не будет действовать на хламидийную инфекцию

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Температура не поднималась ни разу, измеряю по 7-10 раз в день,чтоб отследить хоть минимальное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

1 го числа были на приеме у педиатра.

Принятый ответ

Добрый день. Хламидийная инфекция лечится антибиотиками группы макролиды, а панцеф это цефалоспорины, но учитывая что клиника с регрессом , можно понаблюдать за ребенком . Если кашель будет сохранятся пройти лечение антибиотиком группы макролиды

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному анализу крови, рекомендуется приём антибактериальной терапии, антибиотиков выбора является препараты группы макролидов( азитромицин). Панцеф не относится к данной группе, и при хламидийной инфекции не эффективен. Муколитики верно говорите, нельзя деткам данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

1 го числа были на приеме у педиатра.

Здравствуйте) в подобных случаях рекомендована замена антибиотика на макролид (азитромицин, эритромицин или кларитромицин), все они выпускаются в форме таблеток внутрь и некоторые в виде суспензий. Полным курсом. Так как состояние с положительной динамикой, то симптоматическое лечение следует продолжить до завершения курса (аквамарис, зиртек, ингаляции) + обильное теплое питье. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

1 го числа были на приеме у педиатра.