Задержка месячных и дюфастон

Здравствуйте, 46 лет,задержка месячных по 2-3 месяца, ходила на узи, врач рекомендовал пить дюфасто и вызвать. Вопрос я Колю семавик уже 4 месяца, можно ли совмещать с дюфастоном и как принимать дюфастон?два раза в день по 1? Хотела узнать мнение других врачей .узи прилагаю

46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, фото самого протокола УЗИ, чтобы можно было дать комментарий.

На фоне применения подобных препаратов задержки - это не редкость, за счёт того, что овуляция либо блокируется, либо позже наступает.

Дюфастон принимают по 1 т 2 р в день 10 дней.

Здравствуйте!
Да, семавик и дюфастон совместимы. Дюфастон принимают 2 раза в день: все верно.
По поводу необходимости: ознакомилась с узи- эндометрий пышный. Чтобы избежать слишком обильной менструации- дюфастон обоснован.
Вы можете входить в перименопаузальный переход, который характеризуется сбоями в менструальном цикле. Если нет иных симптомов негативных- регулировать цикл посредством гестагенных препаратов (тот же дюфастон) в циклическом режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометрий более 7 мм считается толстым, рекомендуется начать приём дюфастона по 1 т 2 р в день 10 дней, при начале менструации ранее закончить прием дюфастона. Для регуляции цикла рекомедуется продолжить приём дюфастона с 16 по 25 дмц по 1т 2 р в день 3 месяца. С препаратом семавик совмещать можно.