Головная боль в виске

При физической нагрузке (отжимания на брусьях) резко заболела голова в левом виске. Прошла минут через 10. Теперь постоянно болит (но не сильно) от затылка к левому виску. И при нагрузках, когда чуть повышается пульс снова такая боль. Даже при наклоне головы может тоже появиться. Или при резком изменении положения тела.

Артериальная гипертензия. Принимаю эдарби, держу давление в норме
39 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки невралгии (невралгия затылочного нерва?остеохондроз?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию невролога.

В таких случаях для купирования болей лечащие врачи рекомендуют использовать - парацетамол или ибупрофен.

Здравствуйте!
Боли в височной области головы могут быть на фоне:
1. Переутомления
2. Остеохондроза шейного отдела позвоночника
3. Обезвоживании, недостатом питьевом режиме.
4. Повышении ад.
Скажите измеряли ад?

Да, давление держу 130/90 с помощью препарата эдарби

Поняла вас🙏🏼❤️ а при таких болях давление не повышается?

Нет, давление остается таким же.

Поняла вас🙏🏼 скажите холестерин как давно проверяли?

Недавно проверял. Все на удивление хорошо. Проверял перед операцией на носовой перегородке.

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить протрузии, сдавление нервов и сосудов, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, с дальнейшей консультацией невролога 🙏🏼❤️

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Причиной боли может быть мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника. Это могло произойти в следствие мышечного спазма или защемлении нервного корешка.

Скажите, как давно появились боли? Какие значения артериального давления?

Боли начались две недели назад во время активности. Резкий «выстрел» в висок. Успокоился через 10 минут. Теперь возникает при любом удобном случае.

При поворотах головы возникает?

Нет, только при физ нагрузке или при резком изменении положения тела - боль острая кратковременная. В состоянии покоя ноющая боль на 1-2 балла из 10

Как будто кровь приливает к вискам и болит

Потом проходит

Принятый ответ

Вероятнее всего это боли неврологического характера. В таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога. При необходимости может быть рекомендовано выполнение мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей

Спасибо

Здравствуйте Боль в голове и шее после физической нагрузки, усиливающаяся при движениях и пульсе, может быть связана с мышечным спазмом, натяжением или защемлением нервов в шейном отделе. Рекомендуется обеспечить покой, применять тепло на шею, принимать обезболивающие (например, ибупрофен 200–400 мг 1–3 раза в день после еды) и делать легкую разминку шеи без резких движений. Если боль сохраняется более недели, усиливается, появляются слабость, онемение или проблемы с координацией то очно обратиться к неврологу для обследования.

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется проконтролировать артериальное давление, есть возможность измерять?
Вторая причина может быть связана с шейным отделом позвоночника, сосудами , обычно рекомендуется пройти невролога, данный врач после осмотра может назначать МРТ головы и шеи, УЗДГ сосудов шеи.
Если артериальное давление в норме для купирования головной боли можно использовать Ибупрофен 400 мг .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль может быть связана со спазмом мышц шейного отдела позвоночника, при интенсивной физической нагрузке мышца могла спазмироваться, движение усиливает боль.
Желателен очный осмотр невролога для оценки состояния и проведения диагностики (по показаниям).

Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным спазмом, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 4 мг на ночь на 7-10 дней.

Здравствуйте,
Обычно причиной головных болей является:
-шейный остеохондроз
-стеноз сосудов головы и шеи
-нестабильное артериальное давление
-неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
-мрт шейного отдела позвоночника
-контроль ад
-ЭКГ
-Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
-налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.
Специфическая терапия напрвлена на выявление точной причины и ее устранения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻