Боль в пояснице

День добрый. Уже лет пять мучаюсь с болями в пояснице. Боль наступает переодически от перенапряжения. В этот раз так же, боль наступила от физической нагрузки на даче. После прострела не могла долго стоять и сидеть вообще. Три дня постельного режима было плотностью, т.к. физически тяжело было ходить. Наклоны вообще делать не могу. Прошла стандартную схему лечения: Омез на тощак Артоксан в/м 1 р.д. 7 дней Медокалм в/м 1 р.д. 7 дней Габапентин 300 3 р.д. 7 дней Мильгамма в/м 1 р.д. 7 дней Сирлалуд 2 мг 1 р.д. 7 дней Лучше не становится, мышцы спины каменные. Может еще что-то добавить? Лежа на спине и на боку болей нет, только при движении.

Нет
41 год

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действиям, например венлафаксин или дулоксетин
Лучшая профилактика боли в спине : лфк, регулярный спорт
По возможности- плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спорт есть в жизни когда нет болей в спине. На антидепрессант рецепт брать у невролога верно?

Да, рецепт выписываем очно

Здравствуйте!
Боль периодический характер в течение нескольких лет имеет, а не постоянный, правильно?
Габапентин только копится 7 дней а организме, а назначают препарат минимум на 1 месяц, поэтому стоит либо вернуть этот препарат, либо рассмотреть другой препарат, например, антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин), они рецептурные, рецепт выписывает обычно невролог очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, верно боль переодически. Габапентин да, не отменяю.

А сколько дней принимаете уже габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 дней. Мне их невролог обычно на месяц назначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно эта схема помогала. В этот раз нет. Ближайшее время для записи к неврологу только 7.05.

Отменять не нужно, пока лучше продолжить курс габапентина на месяц точно, препарат только начнет действовать.
По поводу сирдалуда его обычно назначаем на 2-3 недели, дозировку можно увеличить до 4 мг на ночь.
И если нет сахарного диабета можно рассмотреть инъекции дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по поводу артоксана? Продолжать колоть или перейти на Мовалис? Мы по схеме переходили потом на таблетки. Но сейчас другой случай, боль не проходит.

Можно перейти на ксефокам в таблетках, назначается 8 мг 1 таб 2 р/д 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Медокалм нет смысла дальше прокалывать?

Принятый ответ

Нет, смысла нет.
Вообще мидокалм и сирдалуд вместе не назначаются, это одна группа препаратов, сирдалуд эффективнее.
Действие они не усиливают друг друга.
Насчет мильгаммы, витамины группы б тоже на болевой синдром не влияют, сейчас их стараются не назначать, только если есть дефицит витаминов группы б по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻