Воспалённая миндалина

Постоянно воспаленна одна миндалина, гнойные выделения. Антибиотики, промывания, прижигания, ультразвуковая терапия - все это было, все бесполезно. Врач не понимает откуда гной, а я не понимаю почему ничего не помогает. Помогите, к кому идти и что ещё сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое обследование Вы проходили?

Эдвард, Спасибо, все что есть, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если не проверяли, стоит сдать:
-мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность,
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста

Татьяна, Спасибо большое, фото прикрепила, рекомендации записала

Тонзилотрен 2 таблетки 3 раза месяц. Имудон по 10 дней три курса через 20 дней. Бактоблис вместе с имудоном. Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам

Наталья, Спасибо большое. Тонзилотрен пила 2 недели, видимо мало. Мазки сдавала, все отрицательные

Значит уже лечили чем-то горло. Мазок нужно сдавать в первый день обострения, когда вы только заболеваете и у вас начинают болеть горло

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы выполняли обследования: мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор? Если да, приложите результаты к вопросу, если нет- нужно выполнить

Елена, Спасибо большое! Прикрепила, что есть, остальное записала

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна прикрепите фото горла,пожалуйста.

Мария, Спасибо! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как давно появились подобные жалобы? Есть ли у вас проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос? Сдавали ли мазок из зева на флору?

Марина, Спасибо большое! Год или два, не помню точно с какого момента заметила гнойные выделения. Сейчас приходится чистить практически каждый день.
Периодически бывает гастрит, есть хеликобактер, от которого пыталась пролечиться, но не получилось.
Нос бывает закладывает временами без насморка, но не постоянно.
Загрузила то, что есть

По фото горло разраженное. Поясните, пожалуйста, что вы имеет в виду под "приходится чистить постоянно"? Вы сами механически ежедневно воздействуете на миндалины?

Марина, да, так и есть. Прокипяченной обратной стороной зубной щетки и ватной палочкой. По другому не знаю как избавляться от неприятных выделений.
У врача делала промывания несколько раз в неделю в течение почти месяца, но это не избавило от воспаления.

Постоянное механическое воздействие на миндалину приводит к ее постоянному раздражению и может привести к распространению воспаления. Выделяется именно жидкий гной или белые комочки?
Важно воздействовать на раздражающие факторы, которые способствуют поддержанию воспаления в миндалине, у вас их два: проблемы с желудком и затрудненное носовое дыхание.
Что-то капаете в нос?

Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. Кате обследования делали?

Ольга, Спасибо большое! Загрузила.

Обследования у вас полное, мазок из глотки -норма, вирусных инфекций нет, кров тоже в норме. У вас есть киста в одной миндалине, она может сама вскрыться, она не вредит. Причиной ваших жалоб может быть постоянная травматизация миндалины, казеозные пробки выходят сами при акте глотания, разговоре, когда мышцы глотки напрягаются. Как вариант лечени в вашем случае может быть криодеструкция небной миндалины, верхний слой отпадёт, а сама миндалина останется , возобновится и будет выполнять свою функцию