Опухло нижнее веко у ребенка . Был перенесен конъюнктивит . Пролечили 7 дней . Гнойных выделений нет , глаз припух чуть чуть . Чем лечить ?
У ребенка 4 года припухлость на нижнем веке , ранее перенесли конъюнктивит . Пролечили . Гнойных выделений нет
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки состояния малыша на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века или халязион. Они могут появляться после конъюнктивита.
Фото закгулиза
Загрузила
Спасибо, ознакомилась.
Есть вероятные признаки формирующегося воспаления железы века.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века и наружно на область века где отек 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии.
Для детального обсуждения подскажите пожалуйста когда был конъюнктивит, когда последний раз лечились?
Болел ребенок чем-то ( ОРВИ, насморк, гриппа?)
С 1 июня по 7 июня был конъюнктивит
Пошли в сад и вот опять
Насморк был сейчас нет
Хорошо, спасибо за уточнение. Вероятное всего воспаление сальных желез веко начинается. Это может быть как вследствие конъюнктивита, и на фоне слабого иммунитета. В таких случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил 3р/д, мазь офтоципро за нижнее веко 3р/д, мазь гидрокортизоновая 0.5% закладывать за нижнее веко 2р/д. Курс рассчитан на 7 дней, следите динамики. Если за неделю не будет положительной динамики наблюдайтесь очно у офтальмолога.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. После конъюнктивита тоже бывает.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно покраснение и отек спадают.
Скажите , тобрадекс капаем . А вот вместо гидрокортизоновой мази можно флоксал например закладывать ?
Можно, но гидрокортизоновая мазь более эффективна в отношении воспалений век. Флоксал можно чаще 2-3 раза в день.
Хорошо спасибо
А в сад ходить можно ?
В сад с отеком век медики не допустят. Когда отек спадет, можно долечиваться и уже посещать сад.
Ясно