Делали операцию. Диагноз: Врожденная двухсторонняя косолапость. После снятия гипса появилась рана на изгибе стопы. Возраст пациента: 3 месяца
Рана глубокая. Глубина Около 3 мл. Рана по краям красная, есть гнойные выделения. После снятия гипса прошло 2 недели. Дата рождения ребенка 3,5 месяца. Делали операцию по методу Понсети. Брейсы уже носим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводится лечение перевязками под наблюдением хирурга или травматолога по м\ж.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- засыпать в рану Банеоцин
- установка дренажа при необходимости (решается очно).
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Требуется адекватная дозировка порошка, чтобы он после всасывания не оказал токсичного действия.
Поэтому перевязки под врачебным контролем.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, беспокойство ребёнка. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.
П.С. Популярный Левомеколь до года противопоказан.
К сожалению нам врач не сказал что нельзя мочить рану и в первое время чтоб отмыть гипс мы намочили рану. Почему противопоказан Левомеколь? Нам его прописали
Прочитайте в инструкции противопоказания к Левомеколю.
Если уже выбросили, то можно прочесть здесь
https://www.eapteka.ru/goods/id70578/
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется рана с перифокальным воспалением, чётко гнойного отделяемого по фото не видно, белое в ране это фибрин, в нем ничего опасного нет. В таких случаях рекомендуют :
- ежедневно обработка раны хлоргексидином
- затем повязка с мазью банеоцин
- рану не мочить, открытой не держать
- очный осмотр и наблюдение детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Рана очень похая и еще разрез выполнен поперек оси конечности, а не вдоль как полагается. Мой Вам совет: берите все документы по болезни ребенка и езжайте в областную детскую больницу. Там Вас должны принять и положить в отделение или травматологии или хирургии. Лечить такие раны должны профессионалы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.